ESPN no Star+ | Semana tem El Clásico e mais de 360 eventos ao vivo (10 a 16/01)


Programacao-Esportiva-da-semana-10-a-16-01-1024x576 ESPN no Star+ | Semana tem El Clásico e mais de 360 eventos ao vivo (10 a 16/01)

Com mais uma semana começando, é hora de conhecermos a programação esportiva ao vivo do Star+, que inclui um dos maiores clássicos do futebol mundial. O próximo confronto entre Barcelona e Real Madrid, também conhecido como El Clásico, é válido pela Supercopa da Espanha e acontecerá na Arábia Saudita, no estádio King Abdullah Sports City, às 16:00 da quarta-feira, com transmissão no Star+ a partir de 15:55.

O Star+ também está dando destaque ao College Football Playoff National Championship, que definirá o campeão da NCAA, principal liga de futebol americano universitário dos Estados Unidos. No intervalo do evento, Katy Perry lançará o clipe “When I’m Gone”.

No futebol, além do El Clásico, os próximos dias trarão grandes jogos, alguns dos quais destacamos a seguir:

  • Tottenham Hotspur x Chelsea – Copa da Liga Inglesa / quarta-feira/ 16:40
  • Juventus x Inter de Milão – Supercopa da Itália / quarta / 16:55
  • Arsenal x Liverpool – Copa da Liga Inglesa / quinta / 16:40
  • Manchester City x Chelsea – Premier League / sábado / 09:20
  • Tottenham Hotspur x Arsenal – Premier League / domingo / 13:20

Tênis

  • WTA – Sydney Tennis Classic
  • WTA – Adelaide International
  • Australian Open 2022

NBA

  • Dallas Mavericks x New York Knicks / quarta / 21:45
  • Brooklyn Nets x Chicago Bulls / quinta / 00:05
  • Boston Celtics x Philadelphia 76ers / sexta / 21:45
  • Dallas Mavericks x Memphis Grizzlies / sábado / 00:5
  • Los Angeles Lakers x Denver Nuggets / sábado / 23:00

NFL

No próximo fim de semana acontecem os confrontos “wild card” da NFL, ou repescagem em tradução livre. Os dias e horários são:

  • NFL: Wild Card / sábado / 18:30
  • NFL: Wild Card / sábado / 22:00
  • NFL: Wild Card / domingo / 15:00
  • NFL: Wild Card / domingo / 18:30
  • NFL: Wild Card / domingo / 22:00

Veja agora a programação completa da semana.

10/01 – Segunda-feira

07:00Tênis: Adelaide International 2 (Primeira Rodada)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
12:55Torino x Fiorentina – Campeonato Italiano
13:00ESPN F90
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:45Manchester United x Aston Villa – Copa da Inglaterra
16:50Oviedo x SD Eibar (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
16:55Espanyol vs. Elche – Spanish LaLiga
18:55ESPN FC
20:00Court 7 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Kia Arena (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 8 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 3 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 16 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 12 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 15 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 6 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 14 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 13 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 17 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:00Court 5 (Qualifying) (Primeira Rodada)
20:30SportsCenter
21:00ESPN League
21:00Tampa Bay Lightning x New Jersey Devils – National Hockey League
21:00WTA – Sydney Tennis Classic / Court 5
21:00Boston Bruins x Washington Capitals – National Hockey League
21:00WTA – Sydney Tennis Classic / Ken Rosewall Arena
21:00WTA – Sydney Tennis Classic (Round of 16)
21:30Adelaide International 2 / Court 3
21:30Adelaide International 2 / Court 4
21:30Adelaide International 2 / Centre Court
21:30Adelaide International 2 / Show Court 1
22:00Linha de Passe: Mesa-Redonda
22:00AT&T 5G Pregame Showcase
22:15#3 Georgia x #1 Alabama (Championship) (College Football Playoff) – NCAA – Futebol Americano Universitário
22:15College Football Alternate Broadcast
23:00Seattle Kraken x Colorado Avalanche – National Hockey League
23:00Adelaide International 2 (Primeira Rodada)
23:00SportsCenter

11/01 – Terça-feira

00:00Ottawa Senators x Edmonton Oilers – National Hockey League
00:30New York Rangers x Los Angeles Kings – National Hockey League
01:00WTA – Sydney Tennis Classic / Court 1
05:30Adelaide International 2 (Primeira Rodada)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
14:55Tappara Tampere x Red Bull Munich
15:00ESPN FC
15:00Projekt x VC Greenyard – European Volleyball Confederation
15:00Frölunda Gotemburgo x Rogle Angelholm
16:00SportsCenter
16:30Napoli x Fiorentina (Round of 16) – Copa da Itália
16:35Southampton x Brentford – English Premier League
16:40Cagliari x Bologna – Campeonato Italiano
17:40Leça vs. Sporting CP
19:00ESPN FC
19:30SportsCenter Abre o Jogo: NBB
19:50Flamengo vs. Bauru – Novo Basquete Brasil
20:00Court 3 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 12 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 13 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 8 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 7 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 14 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 5 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00SportsCenter
20:00Court 15 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:30South Carolina x #18 Tennessee (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00#25 Texas Tech x #1 Baylor (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Pittsburgh x Syracuse (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Tampa Bay Lightning x Buffalo Sabres – National Hockey League
21:00WTA – Sydney Tennis Classic (Round of 16)
21:00Motor City Cruise x Westchester Knicks – NBA G League
21:00Capital City Go-Go x Lakeland Magic – NBA G League
21:00Chicago Blackhawks x Columbus Blue Jackets – National Hockey League
21:00Carolina Hurricanes x Philadelphia Flyers – National Hockey League
21:00Grand Rapids Gold x College Park SkyHawks – NBA G League
21:00Vancouver Canucks x Florida Panthers – National Hockey League
21:00WTA – Sydney Tennis Classic / Court 5
21:00WTA – Sydney Tennis Classic / Ken Rosewall Arena
21:00#16 Kentucky x Vanderbilt (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:30Adelaide International 2 (Round of 16)
21:30Adelaide International 2 / Show Court 1
21:30Adelaide International 2 / Centre Court
21:30Adelaide International 2 / Court 4
22:00Colorado Avalanche x Nashville Predators – National Hockey League
22:00Miami x Florida State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:30Ole Miss x Texas A&M (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:30ATP – Sydney Tennis Classic (Round of 16)
23:00Big Ten Conference Basketball as part of Super Tuesday (Net Flex) (M Basketball)
23:00Oklahoma State x West Virginia (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00#9 Auburn x #15 Alabama (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00SportsCenter
23:00#3 Purdue x Michigan (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino

12/01 – Quarta-feira

00:00Pittsburgh Penguins x Anaheim Ducks – National Hockey League
00:00Toronto Maple Leafs vs. Vegas Golden Knights – National Hockey League
00:25Detroit Red Wings x San Jose Sharks – National Hockey League
00:30Adelaide International 2 (Segunda Rodada)
01:00WTA – Sydney Tennis Classic / Court 1
05:30Adelaide International 2 (Segunda Rodada)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
13:00Fenerbahce SK Istanbul x Sir Sicoma Colussi Perguia – European Volleyball Confederation
13:00ESPN F90
13:25Atalanta x Venezia (Round of 16) – Copa da Itália
14:00Hebar x Knack – European Volleyball Confederation
14:00Grupa Azoty Chemik x Cucine Lube Civitanova – European Volleyball Confederation
15:00ESPN FC
15:30Berlin Recycling Volleys x Zenit Kazan – European Volleyball Confederation
15:40Rio Ave x Tondela
15:55Real Madrid vs. Barcelona – Supercopa da Espanha
16:40Tottenham Hotspur x Chelsea – Copa da Liga Inglesa
16:40West Ham United x Norwich City
16:55Juventus vs. Inter de Milão – Supercopa da Itália
17:00Sport Lisboa e Benfica x Vojvodina NS Seme – European Volleyball Confederation
17:00Juventus x Inter Milan
17:40Vizela x Porto
18:00ESPN FC
19:50Mineros De Zacatecas x Club Atlético Morelia (Jornada 2)
20:00Court 14 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 15 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 3 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 7 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 12 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 13 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00Court 5 (Qualifying) (Segunda Rodada)
20:00SportsCenter
20:00Court 8 (Qualifying) (Segunda Rodada)
21:00Temple x Tulsa (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00WTA – Sydney Tennis Classic (Quarterfinals)
21:00WTA – Sydney Tennis Classic / Ken Rosewall Arena
21:00Georgia x Mississippi State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00#2 Duke x Wake Forest (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00SportsCenter Abre o Jogo: NBA
21:00Southeastern Conference Basketball (Net Flex)
21:00Wisconsin Herd x Long Island Nets – NBA G League
21:30Adelaide International 2 (Quarterfinals)
21:30Adelaide International 2 / Centre Court
21:45Dallas Mavericks x New York Knicks – National Basketball Association
21:55Atlante x Tlaxcala FC (Jornada 2) – Mexican Liga de Expansión MX
22:30Seattle Kraken vs. Dallas Stars – National Hockey League
22:30ATP – Sydney Tennis Classic (Quarterfinals)
23:00TCU x Kansas State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00Virginia Tech x Virginia (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00NC State x Louisville (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00Adelaide International 2 (Quarterfinals)
23:00SportsCenter
23:00Missouri x Arkansas (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:30Adelaide International 2 / Show Court 1
23:55Dorados de Sinaloa x Tapatío CD (Jornada 2)

13/01 – Quinta-feira

00:00Sioux Falls Skyforce x Agua Caliente Clippers – NBA G League
00:05Brooklyn Nets x Chicago Bulls – National Basketball Association
01:00WTA – Sydney Tennis Classic / Court 1
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
13:00Ziraat Bankasi x Dinamo Moscow – European Volleyball Confederation
14:00Sony Open in Hawaii: Featured Groups (First Round)
15:00ESPN FC
15:55Atlético Madrid vs. Athletic Bilbao – Supercopa da Espanha
16:00SportsCenter
16:00Vfb Friedrichshafen x Jastrzebski Wegiel – European Volleyball Confederation
16:00The Point
16:30Trentino Diatec x AS CANNES Dragons – European Volleyball Confederation
16:30Coppa Italia
16:40Arsenal x Liverpool (Semifinal #2, First Leg) (Carabao Cup) – Copa da Liga Inglesa
16:55Milan x Genoa (Round of 16) – Copa da Itália
17:40Portimonense x Mafra
18:45ESPN FC
19:00Stanford x Washington State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:00Court 7 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 8 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 12 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 13 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 15 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 5 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 14 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Court 3 (Qualifying) (Rodada Final)
20:00Virginia Tech x #17 Duke (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
20:55Columbus Blue Jackets x Carolina Hurricanes – National Hockey League
21:00Philadelphia Flyers x Boston Bruins – National Hockey League
21:00#13 Ohio State x #23 Wisconsin (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00#25 Texas A&M x #1 South Carolina (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
21:00Delaware Blue Coats x Maine Celtics – NBA G League
21:00Vancouver Canucks x Tampa Bay Lightning – National Hockey League
21:00Sony Open in Hawaii: Featured Holes – #15 & #16 (First Round)
21:00SportsCenter
21:00UNC Asheville vs. Winthrop – NCAA – Basquete Masculino
21:00MCS 22 Ultimate Wild Card Quarterfinals
21:30Winnipeg Jets x Detroit Red Wings – National Hockey League
21:30Memphis Hustle x Iowa Wolves – NBA G League
21:30New Jersey Devils x New York Islanders – National Hockey League
22:00WTA – Sydney Tennis Classic / Ken Rosewall Arena
22:00Seattle Kraken x St. Louis Blues – National Hockey League
22:00Florida State x #16 Georgia Tech (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
22:00WTA – Sydney Tennis Classic / Court 1
22:00Buffalo Sabres x Nashville Predators – National Hockey League
22:30Adelaide International 2 / Centre Court
22:30Montreal Canadiens x Chicago Blackhawks – National Hockey League
22:30Adelaide International 2 (Semifinals)
23:00Georgia State x South Alabama (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00Ottawa Senators x Calgary Flames – National Hockey League
23:00SIU Edwardsville x Eastern Illinois (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00SportsCenter
23:00#7 Tennessee x Vanderbilt (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
23:30Oregon x #5 UCLA (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:30WTA – Sydney Tennis Classic (Semifinals)
23:30Australia x England (5th Test – Day 1)

14/01 – Sexta-feira

00:00Tênis: Adelaide International 2: Semifinal (Semifinals)
00:00ATP – Sydney Tennis Classic (Semifinals)
00:00Rio Grande Valley Vipers x South Bay Lakers – NBA G League
00:30Pittsburgh Penguins x Los Angeles Kings – National Hockey League
00:30New York Rangers x San Jose Sharks – National Hockey League
01:00West Coast Conference Basketball (Net Flex)
01:00Pacific-12 Conference Basketball (Net Flex)
04:30Yonex Sunrise India Open 2022
07:00ATP – Adelaide International 2 (Semifinals)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
14:00Sony Open in Hawaii: Featured Groups (Second Round)
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:40Campeonato Inglês: Segunda Divisão
16:50Brighton x Crystal Palace (Jornada 22) – English Premier League
16:55Cardiff Blues vs. Harlequins
16:55Nice vs. Nantes – Campeonato Francês
19:00ESPN FC
20:30ESPN League
21:00MCS 22 Ultimate Wild Card Semi’s + Finals
21:00Colo Colo x Universidad de Chile
21:00SportsCenter
21:00Sony Open in Hawaii: Featured Holes – #15 & #16 (Second Round)
21:00Manhattan x Iona (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:30VCU x St. Bonaventure (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:45Boston Celtics x Philadelphia 76ers – National Basketball Association
23:00SportsCenter
23:00Arizona Coyotes x Colorado Avalanche – National Hockey League
23:00Francisco Rodriguez x Arnulfo Salvador
23:30Oklahoma x Utah
23:30Australia x England (5th Test – Day 2)

15/01 – Sábado

00:05Dallas Mavericks x Memphis Grizzlies – National Basketball Association
02:30Adelaide International 2 (Final)
03:00WTA – Sydney Tennis Classic (Final)
04:30Yonex Sunrise India Open 2022
04:30ATP – Adelaide International 2 (Final)
05:00ATP – Sydney Tennis Classic (Final)
08:25Roma vs. Empoli
09:20Manchester City x Chelsea (Jornada 22) – English Premier League
09:25Luton Town x Bournemouth (English League Championship)
10:25Hellas Verona x Milan
11:50Norwich City x Everton (Jornada 22) – English Premier League
11:50Wolverhampton Wanderers x Southampton (Jornada 22)
11:50Newcastle United x Watford (Jornada 22)
11:50Burnley x Leicester City – English Premier League
11:55Derby County x Sheffield United (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
11:55Mallorca vs. Espanyol – Copa do Rei
12:55Saint-Étienne x Lens – Campeonato Francês
13:55Salernitana x Lazio – Campeonato Italiano
14:00#25 Texas Tech x Kansas State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
14:00Albany FireWolves x Philadelphia Wings
14:20Aston Villa x Manchester United (Jornada 22) – English Premier League
14:55Benfica vs. Moreirense – Campeonato Português
15:00#18 Tennessee x #16 Kentucky (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
15:00Florida x South Carolina (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
15:30Sportscenter Abre o Jogo: NBB
15:55Feyenoord x Vitesse (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda
16:00Arkansas x #21 LSU (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
16:00Flamengo
16:00NC State vs. #2 Duke (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
16:30Juventus vs. Udinese – Campeonato Italiano
16:55Paris Saint Germain x Brest – Campeonato Francês
17:00Florida State x Syracuse (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
17:30Texas A&M x Missouri (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
18:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
18:00Oklahoma x TCU (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
18:00Louisville x Pittsburgh (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
18:00Sony Open in Hawaii: Featured Groups (Third Round)
18:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
18:30NFL: Wild Card
18:40NFL Wild Card
18:45ESPN FC
19:00Oklahoma State x #1 Baylor (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:00Notre Dame x Virginia Tech (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:00SportsCenter
20:00Vanderbilt x Georgia (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:00#15 Alabama x Mississippi State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:55Independiente x San Lorenzo
21:00UCF x South Florida (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Sony Open in Hawaii: Featured Holes – #15 & #16 (Third Round)
21:00Independiente x San Lorenzo
21:40SportsCenter Abre o Jogo: NFL
22:00NFL: Wild Card
22:00#12 Houston x Tulsa (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:00Georgia Tech x North Carolina (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:30#9 Auburn x Ole Miss (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00Los Angeles Lakers x Denver Nuggets – National Basketball Association
23:30Australia x England (5th Test – Day 3)

16/01 – Domingo

00:00Colorado x Arizona State (M Basketball)
03:00GWS Giants x Fremantle
04:30Yonex Sunrise India Open 2022
08:10Utrecht vs. Ajax
08:20Sassuolo x Hellas Verona
09:25Hull City x Stoke City (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
09:302021-2022 UCI Cyclo-cross World Cup – Francia (Femenino)
10:25Pomigliano x Juventus
10:25FC Groningen x PSV (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda
10:25Inter Milan x Napoli
10:50West Ham x Leeds United – English Premier League
10:50Liverpool x Brentford – English Premier League
10:55Venezia x Empoli
10:552021-2022 UCI Cyclo-cross World Cup – Francia (Masculino)
10:55Bologna vs. Napoli – Campeonato Italiano
11:25Arsenal x Reading
11:50Franca
13:00Troyes x Lyon – Campeonato Francês
13:20Tottenham Hotspur x Arsenal (Jornada 22) – English Premier League
13:55Roma vs. Cagliari – Campeonato Italiano
14:00#3 Louisville x Boston College (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
14:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
14:55Vizela vs. Sporting – Campeonato Português
15:00Oklahoma State x West Virginia
15:00Vanderbilt x #13 LSU (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
15:00Cincinnati x Wichita State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
15:00NFL: Wild Card
15:25SuperCopa da Espanha: Final
15:40Tottenham x West Ham
16:40Atalanta x Inter – Campeonato Italiano
16:40Olympique de Marselha vs. Lille – Campeonato Francês
17:00#24 South Florida x UCF (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
17:00Mississippi State x Ole Miss (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
17:00#21 Kentucky x #7 Tennessee (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
17:25Belenenses vs. Porto – Campeonato Português
17:30#1 South Carolina x Arkansas (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
17:30SportsCenter
18:00Sony Open in Hawaii: Featured Groups (Final Round)
18:00#17 Duke x #5 NC State (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
18:30NFL: Wild Card
19:00Rutgers x Penn State
19:00#8 Michigan x #10 Maryland (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
19:00Auburn x #25 Texas A&M (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
19:55Club Atlético de San Luis x Cruz Azul (Jornada 2)
20:00Sentry Tournament of Champions: Featured Group & Featured Hole (#14) (Second Round)
20:00Clemson x Virginia Tech (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
21:00Court TBD
21:00Tênis: Australian Open: Primeira Rodada
21:00Court TBD
21:00Court TBD
21:00Kia Arena
21:00Court TBD
21:00Court TBD
21:00Court TBD
21:00Court 3
21:00Tênis: Australian Open: Primeira Rodada
21:001573 Arena
21:00Court TBD
21:00Court TBD
21:00Court TBD
21:00Rod Laver Arena
21:00Court TBD
21:00Court TBD
21:00Margaret Court Arena
21:00Court TBD
21:00John Cain Arena
21:00Court TBD
22:00NFL: Wild Card
23:30Australia x England (5th Test – Day 4)

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Atualizado em 10/01/2022


Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.