ESPN no Star+ | Programação esportiva do fim de semana (6 a 8/5)


Programacao-ESPN-Star-Plus-06-a-08-05 ESPN no Star+ | Programação esportiva do fim de semana (6 a 8/5)

Hora de conferirmos os detaques e a lista completa dos eventos esportivos da ESPN para o fim de semana no Star+. Grandes jogos de futebol aguardam pelos assinantes na programação do streaming e, embora alguns campeonatos já estejam definidos, como o espanhol e o francês, outros seguem indefinidos, como o inglês e o italiano. E no domingo às 16:00 tem um dos maiores clássicos da Europa: Atlético de Madrid vs Real Madrid pela La Liga.

Os fãs de tênis poderão acompanhar o Mutua Madrid Open (Masters 1000 de Madrid) e o Aberto de Roma (Internazionali BNL d’Italia). Logo na sexta às 11:00 já tem revanche entre os espanhóis Rafael Nadal e Carlos Alcaraz. No último confronto entre eles, na semifinal do Indian Wells, deu Nadal.

Veja a seguir os destaques e em seguida a programação completa do fim de semana.

Futebol

  • 07/mai 10:50 Chelsea x Wolverhampton – English Premier League
  • 07/mai 13:20 Brighton x Manchester United – English Premier League
  • 07/mai 15:30 Liverpool x Tottenham – English Premier League
  • 07/mai 15:55 Betis vs. Barcelona – Spanish LaLiga
  • 08/mai 12:20 Manchester City x Newcastle United – English Premier League
  • 08/mai 15:30 Hellas Verona x AC Milan – Campeonato Italiano
  • 08/mai 15:40 PSG x Troyes – Campeonato Francês
  • 08/mai 15:55 Atletico Madrid vs. Real Madrid – Spanish LaLiga

NBA

  • 06/mai 20:40 Miami Heat x Philadelphia 76ers (Conference Semifinal, Game 3)
  • 06/mai 23:00 Phoenix Suns x Dallas Mavericks (Conference Semifinal, Game 3)
  • 07/mai 16:30 Boston Celtics x Milwaukee Bucks (Conference Semifinal, Game 3)
  • 07/mai 21:30 Memphis Grizzlies x Golden State Warriors (Conference Semifinal, Game 3)
  • 08/mai 16:30 Phoenix Suns x Dallas Mavericks (Conference Semifinal, Game 4)

Esportes a Motor

  • 07/mai 07:55 6hs de Spa Francorchamps
  • 08/mai 10:55 Formula 3 – Etapa de Imola-ITA (Corrida 2)
  • 08/mai 15:30 Rally Mobil – Calle Larga

Bellator

  • 06/mai 17:00 Ryan Bader vs. Cheick Kongo

06/05 – Sexta-feira

06:40Reds vs. Highlanders
07:30SportsCenter
07:30Fremantle x North Melbourne
07:45Wells Fargo Championship: Main Feed (Second Round) – PGA TOUR
07:552022 IFSC Sport Climbing – Seoul (Speed Final Men and Women)
08:00Mutua Madrid Open / Estadio 3 (Doubles)
08:15Wells Fargo Championship: Featured Groups (Garcia & Reed Groups) (Second Round) – PGA TOUR
08:30Wells Fargo Championship: Marquee Group (Fowler, Day & Homa) (Second Round) – PGA TOUR
08:30Wells Fargo Championship: Featured Holes – #3, #9, #12 & #17 (Second Round) – PGA TOUR
09:00ESPN F360
09:00Tênis: ATP 1000 de Madri: Quartas-de-Final (Quarterfinals)
09:00CSIO La Baule: Nations’ Cup
09:30Mutua Madrid Open / Arantxa Sánchez (Doubles Quarterfinals)
09:30Mutua Madrid Open / Estadio 3 (Doubles Quarterfinals)
09:30Betfred British Masters (Segunda Rodada)
11:00SportsCenter
11:00Florida Atlantic x USC (Dual #1) – NCAA Women’s Beach Volleyball
11:40Currie Cup: Sharks x Pumas
12:00Florida State x Loyola Marymount (Dual #2)
13:00Hapoel Holon vs. Lenovo Tenerife
13:00Georgia State x TCU (Dual #3)
13:00ESPN F90
13:30Inter vs. Empoli – Campeonato Italiano
13:55Currie Cup: Lions x Cheetahs
14:00ESPN Knockout: Bellator Paris (Preliminares)
14:002022 Kentucky Oaks – Undercards
14:00LSU x UCLA (Dual #4)
15:00Tênis: ATP 1000 de Madri: Quartas-de-Final (Quarterfinals)
15:00ESPN FC
15:00Wells Fargo Championship: Featured Hole – #9 (Second Round) – PGA TOUR
15:00Wells Fargo Championship: Featured Group 2 (McIlroy, Simpson & Molinari) (Second Round) – PGA TOUR
15:00Wells Fargo Championship: Featured Group 1 (Ancer, Leishman & Conners) (Second Round) – PGA TOUR
15:00Golfe: Wells Fargo Championship: Segunda Rodada
15:00Wells Fargo Championship: Featured Hole – #17 (Second Round) – PGA TOUR
15:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Dual #5)
15:30United Rugby Championship: Cardiff Rugby x Zebre Parma
15:40Sunderland x Sheffield Wednesday (Semifinal #2, First Leg) (English League One) – English League One
15:50Levante x Real Sociedad
15:50Lille x Monaco – Campeonato Francês
15:55Las Palmas x Mirandés – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
15:55Challenge Cup: Gloucester Rugby x Saracens (Cuartos de Final)
15:55Genoa vs. Juventus – Campeonato Italiano
16:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Dual #6)
16:00Ludwigsburg x BAXI Manresa
16:30The Point
17:00Ryan Bader x Cheick Kongo
17:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Dual #7)
18:00ESPN FC
18:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Dual #8)
18:002022 Kentucky Oaks – Main Event
18:00#6 Northwestern vs. Minnesota – NCAA Womens Softball
18:00Louisville x #21 Notre Dame (Softball) – NCAA Womens Softball
18:20San Lorenzo x Racing Club – Argentine Copa de la Liga Profesional
19:00Yale x Cornell (Semifinals) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse
19:00ESPN League
19:00#16 Auburn vs. #12 Tennessee – NCAA Womens Softball
19:05Cerrito x Montevideo City Torque
20:00Charleston Battery x Memphis 901 FC (USL Championship) – USL Championship
20:00#21 Georgia Tech x Clemson (Baseball)
20:00#7 Oklahoma State x #1 Oklahoma (Softball) – NCAA Womens Softball
20:00SportsCenter
20:00Carolina Hurricanes x Boston Bruins (Game #3)
20:00Miami Heat x Philadelphia 76ers (Conference Semifinal, Game 3) – National Basketball Association
20:00Texas Rangers vs. New York Yankees – Major League Baseball
20:30Toronto Maple Leafs x Tampa Bay Lightning (Game #3)
20:30Halifax Thunderbirds x Toronto Rock (Quarterfinal #1)
20:50Deportivo Cuenca x Club Técnico Universitario – Equador – Primeira A
21:00Florida vs. Mississippi State
21:20Cerro CA x Sud América
21:25Águila de Veracruz x Bravos de León – Mexican League
21:30Pennsylvania x Brown (Semifinals) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse
22:30Phoenix Suns vs. Dallas Mavericks (Semifinal de Conferencia, Partido #3) – National Basketball Association
22:30Colorado Mammoth x Calgary Roughnecks (Quarterfinal #2)
22:30Minnesota Wild x St. Louis Blues (Game #3)
23:00SportsCenter
23:00Edmonton Oilers x Los Angeles Kings (Game #3) – National Hockey League
23:30#25 UC Santa Barbara x UC Irvine (Baseball) – NCAA – Beisebol Masculino
23:30Generales de Durango x Toros de Tijuana

07/05 – Sábado

00:30Richmond x Collingwood
01:30Moana Pasifika vs. Waratahs
03:30Sydney Swans x Gold Coast SUNS – Aussie Rules Football
03:30GWS Giants x Geelong Cats
04:00Chiefs vs. Brumbies
06:00Brisbane Lions x West Coast Eagles
06:40Force vs. Crusaders
07:55Celtic x Heart of Midlothian
07:556hs de Spa Francorchamps
08:00CSIO La Baule: Derby région des Pays de la Loire
08:00Wells Fargo Championship: Main Feed (Third Round) – PGA TOUR
08:25Luton Town x Reading (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
08:25Sheffield United x Fulham – Divisão 1 da Inglaterra
08:25Challenge Cup: Edinburgh Rugby x Wasps (Cuartos de Final)
08:30Wells Fargo Championship: Featured Holes – #3, #9, #12 & #17 (Third Round) – PGA TOUR
08:45Wells Fargo Championship: Featured Groups (Third Round) – PGA TOUR
08:50Mallorca x Granada (LaLiga) – Spanish LaLiga
09:00Mutua Madrid Open / Arantxa Sánchez (Doubles Semifinals)
09:00Betfred British Masters (Terceira Rodada)
09:00Wells Fargo Championship: Marquee Group (Third Round) – PGA TOUR
09:20Inter Milan x Milan
09:20Roma x Sampdoria – Italian Serie A Femminile
09:25Juventus vs. Sassuolo – Italian Serie A Femminile
09:50Progreso x Villa Española – Uruguayan Segunda Division
09:55Torino vs. Napoli – Campeonato Italiano
10:00World Athletics Continental Tour Gold 2022 – Kip Keino Classic
10:15Färjestad Bk x Luleå Hockey
10:50Chelsea x Wolverhampton – English Premier League
10:50Burnley x Aston Villa – English Premier League
10:55Brentford x Southampton – English Premier League
10:55Heineken Champions Cup: Munster x Stade Toulousain (Cuartos de Final)
10:55Huesca x Sporting Gijón – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
10:55Crystal Palace x Watford – English Premier League
11:00Athletic Bilbao x Valencia – Spanish LaLiga
11:00Metro Atlantic Men’s Lacrosse Tournament (Championship)
11:00Mutua Madrid Open (Semifinals)
11:50Brest x Strasbourg – Campeonato Francês
11:55Currie Cup: Bulls x Griquas
12:00SportsCenter+
12:30#16 Auburn vs. #12 Tennessee – NCAA Womens Softball
12:50Albion FC x Defensor Sporting – Uruguaio
12:50Sassuolo x Udinese – Campeonato Italiano
13:00America East Men’s Lacrosse Tournament (Championship)
13:00Pittsburgh x #13 Duke (Softball) – NCAA Womens Softball
13:00MoraBanc Andorra x Fuenlabrada
13:00Duke x Notre Dame (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse
13:00Saski Baskonia x Basket Zaragoza – Liga ACB
13:00Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Imola-ITA (Corrida 1)
13:10Almeria x Amorebieta – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
13:20Celta de Vigo x Alavés – Spanish LaLiga
13:20Cadiz x Elche (LaLiga) – Spanish LaLiga
13:20Brighton x Manchester United – English Premier League
13:25Leicester Tigers vs. Leinster
13:25Heineken Champions Cup: Stade Rochelais x Montpellier (Cuartos de Final)
13:30WTA 1000 de Madri: Final
13:302022 Kentucky Derby – Undercard Races
13:55Benfica vs. Porto – Campeonato Português
14:00Wells Fargo Championship: Featured Hole – #12 (Third Round) – PGA TOUR
14:00Wells Fargo Championship (Terceira Rodada)
14:00Wells Fargo Championship: Featured Group 1 (Third Round) – PGA TOUR
14:00Wells Fargo Championship: Featured Group 2 (Third Round) – PGA TOUR
14:00Wells Fargo Championship: Featured Hole – #17 (Third Round) – PGA TOUR
14:00Florida Panthers vs. Washington Capitals (First Round Game 3) – National Hockey League
14:00Wells Fargo Championship (Terceira Rodada)
14:30Ole Miss vs. #18 Georgia – NCAA Womens Softball
14:30Pucara x C.U.B.A. (Copa Star+)
15:00#23 Florida State x Boston College (Baseball)
15:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Dual #9)
15:00North Carolina vs. NC State
15:20Liverpool FC x Plaza Colonia – Uruguaio
15:25C.A.S.I. x Los Tilos (Copa Star+)
15:25Sic x Atletico del Rosario (Copa Star+)
15:25Buenos Aires x Regatas Bella Vista (Copa Star+)
15:25San Luis x Belgrano Athletic (Copa Star+)
15:25Alumni x Hindu (Copa Star+)
15:25San Albano x Lomas
15:30Lazio x Sampdoria – Campeonato Italiano
15:30Liverpool vs. Tottenham – English Premier League
15:40Rio Breogan x Barcelona – Liga ACB
15:40Gent x YR KV Mechelen (Playoff) – Jupiler League da Bélgica
15:55Nice x Nantes – Copa da França
15:55Betis vs. Barcelona – Spanish LaLiga
15:55Challenge Cup: Lyon Rugby x Glasgow Warriors (Cuartos de Final)
16:00Tênis: ATP 1000 de Madri: Semifinal (Semifinals)
16:00SportsCenter Abre o Jogo: NBA
16:00Women’s Beach Volleyball (Dual #10)
16:20Tigre x Boca Juniors – Argentine Copa de la Liga Profesional
16:20Aldosivi x Arsenal de Sarandí – Argentine Copa de la Liga Profesional
16:30Boston Celtics x Milwaukee  Bucks (Conference Semifinal, Game 3) – National Basketball Association
16:30#5 Arkansas vs. Texas A&M – NCAA Womens Softball
16:50Delfín SC x Orense – Equador – Primeira A
17:002022 Kentucky Derby Preview
17:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Semifinal #1)
17:20Universitario x Alianza Atlético
17:30Colorado Avalanche vs. Nashville Predators (Game #3) – National Hockey League
17:45ESPN FC
17:50Maldonado x River Plate Uruguay – Uruguaio
18:002022 Kentucky Derby Pre-Race
18:00#7 Oklahoma State vs. #1 Oklahoma – NCAA Womens Softball
18:30SportsCenter
18:30#4 Arkansas x #19 Auburn (Baseball)
18:55Club Atlético Morelia x Atlante (Semifinales)
18:55Diablos Rojos de México x Guerreros de Oaxaca
19:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Dual #12)
19:00Connecticut Sun x New York Liberty – Women’s National Basketball Association
19:00Turfe: 2022 Kentucky Derby
19:00Boston College x North Carolina (Championship) (W Lacrosse) – NCAA Women’s Lacrosse
19:20Aucas x Cumbayá – Equador – Primeira A
19:30Richmond Kickers x Forward Madison (USL League One) – USL League One
19:55Piratas de Campeche x Leones de Yucatán
20:00Hartford Athletic x Loudoun United FC (USL Championship) – USL Championship
20:00New York Rangers x Pittsburgh Penguins (Game #3) – National Hockey League
20:00Pittsburgh Riverhounds SC x Birmingham Legion FC (USL Championship) – USL Championship
20:00FC Tucson x North Carolina FC (USL League One) – USL League One
20:00New Mexico United x San Diego Loyal SC (USL Championship) – USL Championship
20:20Estudiantes de Merida x Caracas FC
20:30Chattanooga Red Wolves SC x Northern Colorado Hailstorm (USL League One) – USL League One
20:30Central Valley Fuego x Greenville Triumph SC (USL League One) – USL League One
20:30Florida vs. Mississippi State
20:30Albany FireWolves x Buffalo Bandits (Quarterfinal #3)
20:30Tormenta FC x Charlotte Independence (USL League One) – USL League One
21:00SportsCenter
21:00NCAA Men’s Volleyball Tournament (Championship) (NCAA Men’s Volleyball Tournament)
21:00SportsCenter Abre o Jogo: NBA
21:30FC Tulsa x Detroit City FC (USL Championship) – USL Championship
21:30#20 LSU x Alabama (Baseball)
21:30Memphis Grizzlies x Golden State Warriors (Conference Semifinal, Game 3) – National Basketball Association
21:30Emelec x Mushuc Runa – Equador – Primeira A
22:00Sat, 5/7 – In the Crease
22:00Washington Nationals x Los Angeles Angels – Major League Baseball
22:00Pittsburgh Pirates x Cincinnati Reds
22:30El Paso Locomotive FC x LA Galaxy II (USL Championship) – USL Championship
22:30Calgary Flames x Dallas Stars (Game #3) – National Hockey League
23:00Monterey Bay FC x Las Vegas Lights FC (USL Championship) – USL Championship
23:00Orange County SC x Oakland Roots SC (USL Championship) – USL Championship
23:002022 Johnsonville ACL Cornhole Championships: Bag Brawl
23:30Phoenix Rising FC x San Antonio FC (USL Championship) – USL Championship
23:30Philadelphia Wings vs. San Diego Seals (Quarterfinal #4)

08/05 – Domingo

00:00Melbourne x St. Kilda
00:30Hurricanes vs. Fijian Drua
03:00World Athletics Continental Tour Gold 2022 – Seiko Golden Grand Prix
03:30Carlton x Adelaide Crows – Aussie Rules Football
04:552022 IFSC Sport Climbing – Seoul (Women’s Final)
06:00Internazionali BNL d’Italia / Centrale
06:552022 IFSC Sport Climbing – Seoul (Men’s Final)
07:20Spezia x Atalanta
07:30UCAM Murcia x Joventut Badalona
07:45Metz x Lyon – Campeonato Francês
07:55West Ham x Arsenal
07:55Chelsea x Manchester United
08:00CSIO La Baule: Rolex Grand Prix de la ville de La Baule
08:00Wells Fargo Championship: Main Feed (Final Round) – PGA TOUR
08:00Gran Canaria x Valencia Basket
08:25Union St. Gilloise x Club Brugge (Playoff) – Jupiler League da Bélgica
08:25Challenge Cup: Toulon x London Irish (Cuartos de Final)
08:30Wells Fargo Championship: Featured Holes – #3, #9, #12 & #17 (Final Round) – PGA TOUR
08:45Wells Fargo Championship: Featured Groups (Final Round) – PGA TOUR
08:50Getafe x Rayo Vallecano (LaLiga) – Spanish LaLiga
08:55Cartagena x Leganes – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
09:00Betfred British Masters (Rodada Final)
09:00Wells Fargo Championship: Marquee Group (Final Round) – PGA TOUR
09:25AZ Alkmaar x Ajax – Eredivisie da Holanda
09:25AZ Alkmaar x Ajax – Eredivisie da Holanda
09:50Rampla Juniors x Juventud – Uruguayan Segunda Division
09:50Arsenal x Leeds United – English Premier League
09:50Norwich City x West Ham United – English Premier League
09:50Venezia x Bologna
09:50Leicester City x Everton – English Premier League
10:15Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Imola-ITA (Corrida 2)
10:30Mutua Madrid Open / Manolo Santana (Doubles Final)
10:50SD Eibar x Valladolid (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
10:55Heineken Champions Cup: Racing 92 x Sale Sharks (Cuartos de Final)
10:55United Rugby Championship: Ospreys Rugby x Dragons
11:10Villarreal vs. Sevilla – Spanish LaLiga
11:30Feyenoord x PSV – Eredivisie da Holanda
12:00Basketball Champions League Europa: Disputa do Terceiro Lugar
12:00San Pablo Burgos x Unicaja – Liga ACB
12:00Internazionali BNL d’Italia / Grand Stand Arena
12:00Lorient x Olympique de Marselha – Campeonato Francês
12:20Manchester City x Newcastle – English Premier League
12:50Rentistas x Boston River – Uruguaio
12:50Salernitana x Cagliari – Campeonato Italiano
12:55Sir Safety Conad Perugia x Cucine Lube Civitanova
13:00Ivy League Men’s Lacrosse Tournament (Championship)
13:00#15 Kentucky x South Carolina (Softball) – NCAA Womens Softball
13:00Obradoiro CAB x Real Madrid – Liga ACB
13:00#3 Florida State x NC State (Softball) – NCAA Womens Softball
13:10UD Ibiza x Lugo – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
13:25Royal Antwerp x Anderlecht (Playoff)  – Jupiler League da Bélgica
13:25Aek Athens x Panathinaikos – Campeonato Grego
13:25Espanyol x Osasuna – Spanish LaLiga
13:30Tênis: ATP 1000 de Madri: Final (Final)
13:30NCAA Women’s Beach Volleyball (Semifinal #2)
13:30Carolina Hurricanes vs. Boston Bruins (First Round Game 4) – National Hockey League
14:00Wells Fargo Championship (Rodada Final)
14:00Wells Fargo Championship: Featured Group 1 (Final Round) – PGA TOUR
14:00Wells Fargo Championship: Featured Hole – #17 (Final Round) – PGA TOUR
14:00Wells Fargo Championship: Featured Hole – #12 (Final Round) – PGA TOUR
14:00Wells Fargo Championship: Featured Group 2 (Final Round) – PGA TOUR
14:00New York Red Bulls II x Sacramento Republic FC (USL Championship) – USL Championship
14:00SportsCenter
14:00Campeonato Português
14:00Golfe: Wells Fargo Championship: Rodada Final
14:25MK Dons x Wycombe Wanderers (Semifinal #1, Second Leg) (English League One) – English League One
15:00Louisville x #21 Notre Dame (Softball) – NCAA Womens Softball
15:00Vanderbilt x #22 Georgia (Baseball)
15:00#23 Missouri x #8 Alabama (Softball) – NCAA Womens Softball
15:00Basketball Champions League Europa: Final
15:20Danubio x Cerro Largo – Uruguaio
15:25Águila de Veracruz x Bravos de León – Mexican League
15:30Hellas Verona x Milan – Campeonato Italiano
15:30Rally Mobil – Calle Larga
15:30SportsCenter Abre o Jogo: NBA
15:40Paris Saint Germain x Troyes – Campeonato Francês
15:50U. Católica x Gualaceo – Equador – Primeira A
15:55Atletico Madrid vs. Real Madrid – Spanish LaLiga
16:30Phoenix Suns x Dallas Mavericks (Conference Semifinal, Game 4) – National Basketball Association
17:00NCAA Women’s Beach Volleyball (Championship)
17:00NCAA Women’s Water Polo Championship (Championship)
17:30Minnesota Wild x St. Louis Blues (Game #4) – National Hockey League
17:55Club Celaya x Cimarrones de Sonora (Semifinales)
18:00SportsCenter
18:20Liga de Quito x 9 de Octubre – Equador – Primeira A
18:50Puebla FC x Mazatlán FC (Reclasificación) – Mexican Liga BBVA MX
20:00Toronto Maple Leafs x Tampa Bay Lightning (Game #4)
20:00Los Angeles Dodgers x Chicago Cubs – Major League Baseball
20:30Guayaquil City x Barcelona SC – Equador – Primeira A
20:55River Plate x Platense – Argentine Copa de la Liga Profesional
20:55Linha de Passe: Mesa-Redonda
21:00Generales de Durango x Toros de Tijuana
22:30Edmonton Oilers x Los Angeles Kings (Game 4) – National Hockey League
23:00SportsCenter

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Atualizado em 06/05/2022


Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.