Confira agora quais são os eventos esportivos da grade da ESPN no fim de semana pelo Star+. Um dos maiores destaques é a final da Copa da Inglaterra no sábado a partir de 12:30, com Chelsea x Liverpool direto do estádio do Wembley. Na noite desta sexta acontem as semifinais dos Playoffs da NBA.
Futebol
- 14/mai 12:30 Chelsea x Liverpool (Final) – Copa da Inglaterra
- 14/mai 15:55 Montpellier x Paris Saint-Germain
- 15/mai 09:50 West Ham United x Manchester City
- 15/mai 12:55 Milan x Atalanta
- 15/mai 13:25 Atletico de Madrid x Sevilla
- 15/mai 13:25 Getafe vs. Barcelona
- 15/mai 13:25 Cadiz x Real Madrid
NBA
- 13/mai 20:30 Celtics vs. Milwaukee Bucks (Semifinal de Conferência)
- 13/mai 23:00 Memphis Grizzlies x Golden State Warriors (Semifinal de Conferência)
Esportes a Motor
- 14/mai 14:15 Indy Lights – GP de Indianapolis
- 14/mai 16:00 IndyCar: Indianapolis: Circuito de Rua
- 15/mai 05:45 Mundial de Motovelocidade – GP da França
Boxe e MMA
- 13/mai 16:00 Linus Udofia x Denzel Bentley
- 13/mai 17:00 Michael Page vs. Logan Storley
- 13/mai 21:00 Wilfredo Vega Flores x Victor Betancourt Jr.
- 14/mai 14:00 Tony Yoka x Martin Bakole
- 14/mai 23:00 Jermell Charlo x Brian Castaño
- 15/mai 21:30 Elvis Torres x Erik Encina
13/05 – Sexta-feira
06:00 | ATP 1000 e WTA 1000 de Roma |
06:00 | Internazionali BNL d’Italia (Quarterfinals) |
06:00 | WTA: Internazionali BNL d’Italia (Quarterfinals) |
06:00 | Internazionali BNL d’Italia / Court 1 |
06:00 | WTA Rome: Pietrangeli |
06:25 | Western Sydney Wanderers FC x Brisbane Roar FC |
06:40 | Brumbies x Crusaders |
07:35 | MotoE: SHARK Grand Prix de France (Practice 2) |
08:00 | TotalEnergies BWF Thomas and Uber Cup Finals 2022 – Día 6 |
08:00 | Soudal Open (Segunda Rodada) |
08:10 | Mundial de Motovelocidade – GP da França – Treino Livre |
08:45 | AT&T Byron Nelson: Main Feed (Segunda Rodada) – PGA TOUR |
09:00 | ESPN F360 |
09:30 | AT&T Byron Nelson: Featured Holes – #4, #7, #15 & #17 (Second Round) – PGA TOUR |
09:30 | AT&T Byron Nelson: Featured Groups (Thomas & Niemann Groups) (Second Round) – PGA TOUR |
09:45 | AT&T Byron Nelson: Marquee Group (Scheffler, Spieth & Lee) (Second Round) – PGA TOUR |
10:30 | IndyCar: GP de Indianapolis: Treino Livre 1 |
11:00 | SportsCenter |
11:45 | Indy Lights – Indianapolis Motor Speedway (Práctica) |
11:45 | MotoE: GP da França: Classificatórios |
11:50 | MotoE: SHARK Grand Prix de France (Qualifying) |
12:00 | Dove Men+Care Coquimbo |
13:00 | ESPN F90 |
13:45 | IndyCar: GP de Indianapolis: Treino Livre 2 |
13:55 | Pumas x Western Province |
14:00 | ESPN Knockout: Bellator Londres (Preliminares) |
14:00 | ATP 1000 e WTA 1000 de Roma |
14:00 | #15 Clemson x #2 Virginia Tech (Semifinal) (Softball) – NCAA Womens Softball |
14:00 | ACC Softball Tournament (Semifinal) (Softball) |
14:30 | Linus Udofia x Denzel Bentley |
14:30 | Linus Udofia vs. Denzel Bentley |
14:50 | River Plate Uruguay x Rentistas – Uruguaio |
15:00 | ESPN FC |
15:00 | Iowa State x #1 Oklahoma (Game #1) (Softball) – NCAA Womens Softball |
15:00 | The Point |
15:00 | Indy Lights – Indianapolis Motor Speedway (Clasificación) |
15:30 | Novak Djokovic (SRB) x Felix Auger-Aliassime (CAN) (Quarterfinals) |
15:30 | Dragons x Cardiff Rugby |
15:40 | Gas Sales Bluenergy Piacenza x Top Volley Cisterna |
15:40 | Luton Town x Huddersfield Town (Semifinal #1, Ida) (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra |
15:50 | Real Sociedad B x Almeria |
16:00 | #22 Missouri x #10 Tennessee (Semifinal #1) (Softball) – NCAA Womens Softball |
16:30 | #3 Florida State x #12 Duke (Semifinal) (Softball) – NCAA Womens Softball |
17:00 | IndyCar: GP de Indianapolis: Treinos Classificatórios |
17:00 | Michael Page vs. Logan Storley |
17:00 | Indiana State x Southern Illinois (Baseball) – NCAA – Beisebol Masculino |
17:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Group 2 (Johnson, Schauffele & Kisner) (Second Round) – PGA TOUR |
17:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Group 1 (Matsuyama, Day & Hughes) (Second Round) – PGA TOUR |
17:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Hole – #17 (Second Round) – PGA TOUR |
17:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Hole – #15 (Second Round) – PGA TOUR |
17:00 | GMR Grand Prix (Clasificación) | Em Espanhol |
17:45 | ESPN FC |
18:30 | Indy Lights – Indianapolis Motor Speedway (Carrera 1) |
18:30 | SEC Softball Tournament Presented by T-Mobile (Semifinal #2) (Softball) |
18:30 | Georgia x #1 Tennessee (Baseball) |
19:30 | ESPN League |
20:00 | SportsCenter |
20:00 | Plaza Colonia x Peñarol – Uruguaio |
20:00 | Toronto Blue Jays vs. Tampa Bay Rays – Major League Baseball |
20:00 | Nebraska x Illinois (Baseball) |
20:00 | New York Rangers x Pittsburgh Penguins (Game #6) – National Hockey League |
20:00 | Greenville Triumph SC x Forward Madison (USL League One) – USL League One |
20:00 | #6 Miami x #21 Florida State (Baseball) |
20:30 | En Español-Boston Celtics vs. Milwaukee Bucks (Semifinal de Conferencia, Partido #6) – National Basketball Association |
20:30 | Florida Panthers x Washington Capitals (Game #6) – National Hockey League |
20:50 | U. Católica x Cumbayá – Equador – Primeira A |
21:25 | Mariachis de Guadalajara x Algodoneros Unión Laguna |
21:30 | Ole Miss x #17 LSU (Baseball) |
21:30 | Bravos de León x Generales de Durango |
21:30 | Alabama x #20 Auburn (Baseball) |
22:00 | Wilfredo Vega Flores vs. Victor Betancourt Jr. |
22:00 | Yokohama, WTCS Women´s Race |
22:30 | Calgary Flames x Dallas Stars (Game #6) – National Hockey League |
23:00 | SportsCenter |
23:00 | Memphis Grizzlies x Golden State Warriors (Semifinal de Conferência, Jogo 6) – National Basketball Association |
23:00 | Orange County SC x FC Tulsa (USL Championship) – USL Championship |
23:00 | Colorado Mammoth vs. San Diego Seals (Western Conference Finals Game 1) |
23:30 | LA Galaxy II x Louisville City FC (USL Championship) – USL Championship |
14/05 – Sábado
00:30 | Hawthorn x Richmond |
00:50 | Yokohama, WTCS Men´s Race |
01:00 | North Melbourne x Port Adelaide |
01:30 | Fijian Drua vs. Moana Pasifika |
03:00 | TotalEnergies BWF Thomas and Uber Cup Finals 2022 – Día 7 |
03:30 | St. Kilda x Geelong Cats |
04:00 | Blues vs. Reds |
06:30 | Adelaide Crows x Brisbane Lions |
06:40 | Waratahs vs. Hurricanes |
07:00 | WTA 1000 de Roma: Semifinal |
07:00 | WTA Rome: Pietrangeli (Doubles Semifinals) |
07:10 | Celtic vs. Motherwell |
07:20 | Lazio vs. Roma |
07:30 | Mundial de Motovelocidade -GP da França – Treinos Classificatórios – Moto 3 |
08:00 | Sheffield United x Nottingham Forest – Divisão 1 da Inglaterra |
08:25 | Lyon Rugby x Wasps (Semifinal) |
08:30 | Soudal Open (Terceira Rodada) |
09:00 | AT&T Byron Nelson: Main Feed (Terceira Rodada) – PGA TOUR |
09:25 | Milan x Juventus |
09:30 | ATP 1000 de Roma: Semifinal (Semifinals) |
09:45 | AT&T Byron Nelson: Featured Groups (Third Round) – PGA TOUR |
09:45 | AT&T Byron Nelson: Featured Holes – #4, #7, #15 & #17 (Third Round) – PGA TOUR |
09:55 | Empoli x Salernitana – Campeonato Italiano |
10:00 | Internazionali BNL d’Italia / Pietrangeli (Doubles Semifinals) |
10:00 | AT&T Byron Nelson: Marquee Group (Third Round) – PGA TOUR |
10:55 | Leinster x Toulouse |
10:55 | Lugo vs. Fuenlabrada |
10:55 | Burgos x Cartagena |
11:00 | Moto E: GP da França: Corrida 1 |
11:30 | GMR Grand Prix (Práctica 3) |
12:00 | En Español-American Conference Softball Tournament (Final) (Softball) |
12:00 | American Conference Softball Tournament (Championship) |
12:00 | WTA 1000 de Roma: Semifinal |
12:00 | Dove Men+Care Coquimbo (Final) |
12:25 | Benetton Rugby x Zebre Parma |
12:30 | Chelsea vs. Liverpool – Copa da Inglaterra |
12:55 | Udinese x Spezia – Campeonato Italiano |
12:55 | Hellas Verona x Torino – Campeonato Italiano |
13:00 | Kentucky x South Carolina (Baseball) |
13:00 | Boston University x Princeton (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
13:05 | Valladolid x Ponferradina (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão |
13:20 | Espanyol x Valencia – Spanish LaLiga |
13:55 | Panathinaikos x PAS Giannina – Campeonato Grego |
14:00 | São Paulo vs. Franca |
14:00 | AT&T Byron Nelson – Cobertura en Español (Tercera Ronda) |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Group 2 (Third Round) – PGA TOUR |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Group 1 (Third Round) – PGA TOUR |
14:00 | ACC Softball Tournament (Championship) (Softball) |
14:00 | #7 Louisville x #5 Virginia Tech (Baseball) |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Hole – #15 (Third Round) – PGA TOUR |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Hole – #17 (Third Round) – PGA TOUR |
14:15 | Indy Lights: GP de Indianapolis |
14:15 | Indy Lights – Indianapolis Motor Speedway (Carrera 2) |
14:30 | ATP 1000 de Roma: Semifinal (Semifinals) |
14:45 | ESPN FC |
15:30 | Richmond x Pennsylvania (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
15:40 | Gran Canaria x Real Madrid – Liga ACB |
15:40 | AS Roma x Venezia – Campeonato Italiano |
15:40 | Mansfield Town FC x Northampton Town (Semifinal #1, Ida) – Divisão 3 da Inglaterra |
15:45 | Rio Breogan x Unicaja |
15:45 | Caja San Fernando x Fuenlabrada |
15:45 | UCAM Murcia x Basket Zaragoza |
15:45 | MoraBanc Andorra x Lenovo Tenerife |
15:45 | Saski Baskonia x Joventut Badalona |
15:45 | BAXI Manresa x Barcelona – Liga ACB |
15:50 | Monaco x Brest – Campeonato Francês |
15:50 | Mushuc Runa x Aucas – Equador – Primeira A |
15:50 | Celta de Vigo x Elche |
15:55 | Lyon x Nantes – Campeonato Francês |
15:55 | Strasbourg x Clermont – Campeonato Francês |
15:55 | Montpellier vs. PSG – Campeonato Francês |
15:55 | Leganes x SD Eibar |
15:55 | Nice x Lille – Campeonato Francês |
15:55 | Toulon vs. Saracens |
15:55 | Rennes x Olympique de Marseille – Campeonato Francês |
16:00 | Ole Miss x #17 LSU (Baseball) |
16:00 | Tony Yoka x Martin Bakole |
16:00 | Phillips 66 Big 12 Softball Championship (Championship) (Softball) |
16:00 | IndyCar: Indianapolis: Circuito de Rua |
16:30 | Internazionali BNL d’Italia / Centrale (Doubles Semifinals) |
16:55 | Boca Juniors x Racing Club – Argentine Copa de la Liga Profesional |
17:00 | Pittsburgh x #16 Notre Dame (Baseball) |
17:30 | Stanley Cup Playoffs First Round presented by GEICO (First Round Game 7) |
18:00 | Saint Joseph’s x Yale (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
18:00 | North Carolina FC x Tormenta FC (USL League One) – USL League One |
18:00 | SEC Softball Championship Presented by T-Mobile (Championship) (Softball) |
18:00 | Defensor Sporting x Nacional – Uruguaio |
18:20 | 9 de Octubre x Macará – Equador – Primeira A |
18:30 | SportsCenter |
18:50 | Club Atlético Morelia vs. Cimarrones de Sonora (Final (Partido de Vuelta)) |
19:00 | SEC Outdoor Track and Field Championships |
19:30 | Richmond Kickers x Union Omaha (USL League One) – USL League One |
19:55 | Guerreros de Oaxaca x Águila de Veracruz |
20:00 | Charleston Battery x New Mexico United (USL Championship) – USL Championship |
20:00 | Miami FC x San Antonio FC (USL Championship) – USL Championship |
20:00 | 2022 Stanley Cup Playoffs First Round, Game 7 (If Necessary) (Game #7 (If Necessary)) |
20:00 | Pittsburgh Riverhounds SC x El Paso Locomotive FC (USL Championship) – USL Championship |
20:00 | Hartford Athletic x New York Red Bulls II (USL Championship) – USL Championship |
20:00 | 2022 Stanley Cup Playoffs First Round, Game 7 (If Necessary) (Game #7 (If Necessary)) |
20:00 | NHL: Stanley Cup Playoffs: Primeira Rodada (Conference Quarterfinals Game 7) |
20:00 | #6 Miami x #21 Florida State (Baseball) |
20:20 | Montevideo Wanderers x Montevideo City Torque – Uruguaio |
20:30 | Liga de Quito x Delfín SC – Equador – Primeira A |
20:30 | Virginia x Brown (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
20:30 | Detroit City FC x Loudoun United FC (USL Championship) – USL Championship |
20:30 | Chattanooga Red Wolves SC x Central Valley Fuego (USL League One) – USL League One |
20:50 | Alianza Lima x Univ. César Vallejo – Peruano |
21:00 | Linha de Passe: Mesa-Redonda |
21:00 | Memphis 901 FC x Indy Eleven (USL Championship) – USL Championship |
21:25 | Toros de Tijuana x Acereros de Monclova |
22:00 | Jermell Charlo x Brian Castaño |
23:00 | Monterey Bay FC x Rio Grande Valley FC Toros (USL Championship) – USL Championship |
23:00 | Stanley Cup Playoffs First Round presented by GEICO (First Round Game 7) |
23:00 | Las Vegas Lights FC x Oakland Roots SC (USL Championship) – USL Championship |
23:00 | San Diego Loyal SC x Colorado Springs Switchbacks FC (USL Championship) – USL Championship |
23:00 | SportsCenter |
15/05 – Domingo
00:30 | Gold Coast SUNS x Fremantle |
00:55 | Rebels vs. Chiefs |
03:00 | TotalEnergies BWF Thomas and Uber Cup Finals 2022 – Día 8 |
04:00 | West Coast Eagles x Adelaide Crows |
05:00 | WTA Strasbourg: Court 1 |
05:00 | WTA Strasbourg: Court 2 |
05:45 | Mundial de Motovelocidade – GP da França |
07:00 | WTA Strasbourg: Patrice Dominguez |
07:20 | Bologna x Sassuolo – Campeonato Italiano |
07:30 | Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes Lyon (Primeira Rodada) |
07:50 | Tottenham Hotspur vs. Burnley – EPL |
07:55 | Swindon Town x Port Vale (Semifinal #2, First Leg) – Divisão 3 da Inglaterra |
08:00 | WTA 1000 de Roma: Final |
08:25 | Royal Antwerp x Club Brugge (Playoff) – Jupiler League da Bélgica |
08:30 | Soudal Open (Rodada Final) |
09:00 | Internazionali BNL d’Italia / Pietrangeli (Doubles Final) |
09:00 | SportsCenter+ |
09:00 | Gonet Geneva Open (Primeira Rodada) |
09:00 | AT&T Byron Nelson: Main Feed (Rodada Final) – PGA TOUR |
09:20 | PEC Zwolle x PSV (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda |
09:20 | Feyenoord x Twente |
09:25 | Vitesse vs. Ajax – Eredivisie da Holanda |
09:25 | Sassuolo vs. Inter Milan |
09:25 | Feyenoord x Twente (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda |
09:45 | AT&T Byron Nelson: Featured Holes – #4, #7, #15 & #17 (Final Round) – PGA TOUR |
09:45 | AT&T Byron Nelson: Featured Groups (Final Round) – PGA TOUR |
09:50 | Leeds United x Brighton – EPL |
09:50 | West Ham United vs. Manchester City – EPL |
09:55 | Aston Villa x Crystal Palace – EPL |
09:55 | Wolverhampton Wanderers x Norwich City – EPL |
09:55 | Napoli x Genoa – Campeonato Italiano |
09:55 | Watford x Leicester City – EPL |
10:00 | AT&T Byron Nelson: Marquee Group (Final Round) – PGA TOUR |
10:00 | WTA Rabat: Centre Court |
10:15 | Moto E: GP da França: Corrida 2 |
10:25 | Chelsea vs. Manchester City |
10:50 | Cerro Largo x Maldonado – Uruguaio |
10:55 | Sporting Gijón x Girona |
10:55 | Genk x Gent (Playoff) – Jupiler League da Bélgica |
11:00 | WTA Rome: Pietrangeli (Doubles Final) |
11:00 | ATP 1000 de Roma: Final (Final) |
12:20 | Everton x Brentford – EPL |
12:55 | Sir Safety Conad Perugia x Cucine Lube Civitanova |
12:55 | Milan vs. Atalanta – Campeonato Italiano |
13:00 | Pittsburgh x #16 Notre Dame (Baseball) |
13:00 | #6 Miami x #21 Florida State (Baseball) |
13:00 | Vermont x Maryland (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
13:05 | Fénix x Danubio – Uruguaio |
13:25 | Anderlecht x Union St. Gilloise (Playoff) – Jupiler League da Bélgica |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Hole – #15 (Final Round) – PGA TOUR |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Group 2 (Final Round) – PGA TOUR |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Group 1 (Final Round) – PGA TOUR |
14:00 | Mississippi State x #10 Texas A&M (Baseball) |
14:00 | AT&T Byron Nelson: Featured Hole – #17 (Final Round) – PGA TOUR |
14:00 | AT&T Byron Nelson – Cobertura en Español (Ronda Final) |
14:20 | Mallorca x Rayo Vallecano (LaLiga) – Spanish LaLiga |
14:20 | Villarreal x Real Sociedad (LaLiga) – Spanish LaLiga |
14:20 | Levante x Alaves (LaLiga) – Spanish LaLiga |
14:20 | Athletic Bilbao x Osasuna – Spanish LaLiga |
14:25 | Atlético Madrid x Sevilla – Spanish LaLiga |
14:25 | Cadiz vs. Real Madrid – Spanish LaLiga |
14:25 | Getafe x Barcelona – Spanish LaLiga |
14:25 | Real Betis x Granada (LaLiga) – Spanish LaLiga |
14:45 | Atlanta United FC vs. New England Revolution (MLS) – Major League Soccer |
14:50 | Club Técnico Universitario x Independiente del Valle – Equador – Primeira A |
15:20 | Albion FC x Cerrito |
15:30 | Ohio State x Cornell (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
15:40 | Cagliari x Inter de Milão – Campeonato Italiano |
15:50 | Deportivo La Guaira x Monagas |
15:55 | Tenerife x Malaga CF |
16:00 | Nebraska x Illinois (Baseball) |
16:00 | Clemson x #12 Virginia (Baseball) |
16:00 | Stanley Cup Playoffs First Round presented by GEICO (First Round Game 7) |
16:20 | SportsCenter Abre o Jogo: NBA |
16:25 | Tigre vs. Argentinos Jrs. – Argentine Copa de la Liga Profesional |
16:30 | NBA Conference Semifinals Delivered by Chipotle |
17:00 | Alabama x #20 Auburn (Baseball) |
17:00 | Seattle Sounders FC x Minnesota United FC – Major League Soccer |
17:20 | Orense x Emelec – Equador – Primeira A |
17:45 | SportsCenter |
18:00 | Cobras Brasil XV vs. Jaguares |
18:00 | Harvard x Rutgers (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
19:00 | SportsCenter Abre o Jogo: NBB |
19:00 | Charlotte Independence x FC Tucson (USL League One) – USL League One |
19:00 | Toronto Rock x Buffalo Bandits (Eastern Conference Finals Game 1) |
19:00 | Bravos de León x Generales de Durango |
19:05 | Racing Club de Montevideo vs. Rampla Juniors |
19:20 | Minas x Flamengo (Semifinal, Jogo 2) |
19:30 | Barcelona SC x Deportivo Cuenca – Equador – Primeira A |
19:55 | Mariachis de Guadalajara x Algodoneros Unión Laguna |
20:00 | 2022 Stanley Cup Playoffs First Round, Game 7 (If Necessary) (Game #7 (If Necessary)) |
20:00 | Linha de Passe: Mesa-Redonda |
20:00 | San Francisco Giants x St. Louis Cardinals – Major League Baseball |
20:30 | Delaware x Georgetown (Primeira Rodada) (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse |
21:00 | Elvis Torres vs. Erik Encina |
21:30 | SportsCenter |
22:00 | Phoenix Rising FC x Tampa Bay Rowdies (USL Championship) – USL Championship |
Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus