O Urso e OMITB dominam indicações ao Globo de Ouro; confira os nomeados da Disney!

O-Urso-e-Only-Murders-in-the-Building O Urso e OMITB dominam indicações ao Globo de Ouro; confira os nomeados da Disney!

As indicações ao Globo de Ouro 2024 foram divulgadas hoje (11) e as produções da Disney estiveram presentes em várias das categorias. A cerimônia com o anúncio dos vencedores acontecerá no dia 7 de janeiro, sendo esta a 81ª edição do evento. Entre os nomeados, Only Murders in the Building e O Urso dominaram entre as séries, com cinco indicações cada, enquanto Pobres Criaturas, que recebeu sete, se destacou em meio a outros filmes.

Confira a lista completa com todas as categorias em que um título de um estúdio da Disney aparece:

Melhor Filme de Musical ou Comédia

  • Air: A História Por Trás do Logo (Amazon MGM Studios)
  • American Fiction (Orion Pictures / Amazon MGM Studios)
  • Barbie (Warner Bros. Pictures)
  • Os Rejeitados (Focus Features)
  • Segredos de um Escândalo (Netflix)
  • Pobres Criaturas (Searchlight Pictures)

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça (Studio Ghibli)
  • Elementos (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Sony Pictures)
  • Super Mario Bros. – O Filme (Universal Pictures)
  • Suzume (Crunchyroll / Sony Pictures Entertainment)
  • Wish – O Poder dos Desejos (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Conquista em Cinema e Bilheteria

  • Barbie (Warner Bros. Pictures)
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • John Wick 4: Baba Yaga (Lionsgate)
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um (Paramount Pictures)
  • Oppenheimer (Universal Pictures)
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Sony Pictures)
  • Super Mario Bros. – O Filme (Universal Pictures)
  • Taylor Swift: The Eras Tour (AMC Theatres Distribution)

Melhor Ator em Filme de Drama 

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

Melhor Atriz em Filmes de Comédia ou Musical

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor Roteiro de Filme

  • Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth, Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet, Arthur Harari (Anatomia de Uma Queda)

Melhor Trilha Sonora de Filme

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Joe Hisaishi (O Menino e a Garça)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

Melhor Série de Comédia ou Musical 

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | MAX)
  • O Urso (FX)
  • Na Mira do Júri (Amazon)
  • Only Murders in the Building (Hulu/Star+)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)

Melhor Amor em Série de Comédia ou Musical

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

Melhor Atriz Coadjuvante para a Televisão

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Ator Coadjuvante para a Televisão

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew MacFadyen (Succession)
  • James Marsden (Na Mira do Júri)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Only Murders in the Building, O Urso e Abbott Elementary estão disponíveis no Star+. Pobres Criaturas e Todos Nós Desconhecidos serão adicionados à plataforma em breve.

Atualizado em 11/12/2023

Foto do autor

Ana Gambale

Estudante de Cinema e Audiovisual, fã de Disney e Pixar, cultura pop e internet, viciada em k-pop e eterna amante de séries.

Deixe um comentário