Star+ vai transmitir Man City x Liverpool; veja a programação semanal

Programacao-Esportiva-ESPN-no-Star-Plus-19-a-25-de-dezembro Star+ vai transmitir Man City x Liverpool; veja a programação semanal

Com o final da Copa do Mundo do Catar, algumas competições oficiais de futebol retornam essa semana, e em grande estilo, já que na quinta-feira (22) é dia do clássico Manchester City x Liverpool, em jogo válido pelas oitavas de final da Copa da Liga Inglesa. Na mesma fase da competição, mas no dia anterior, o Manchester United recebe o Burnley no Old Trafford. A transmissão das duas partidas no Star+ começa às 16:55.

Pela Copa do Rei, o Atlético de Madrid de Griezmann, Morata e João Félix encara o Arenteiro, jogo que será exibido no Star+ na quinta às 16:55. Em Portugal, destaque para Sporting x Braga na Taça da Liga já nesta segunda-feira às 17:10.

Além do futebol, o Star+ segue transmitindo os jogos da NFL, NBA, NBB e muito mais. Confira a seguir.

NFL

  • 19/dez 22:15 Los Angeles Rams x Green Bay Packers
  • 22/dez 21:30 SportsCenter Abre o Jogo: NFL
  • 22/dez 22:15 Jacksonville Jaguars x New York Jets
  • 24/dez 14:30 SportsCenter Abre o Jogo: NFL
  • 24/dez 14:55 NFL Redzone
  • 24/dez 15:00 Cincinnati Bengals x New England Patriots
  • 24/dez 18:00 SportsCenter Abre o Jogo: NFL
  • 24/dez 18:25 Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys
  • 24/dez 21:30 SportsCenter Abre o Jogo: NFL
  • 24/dez 22:15 Las Vegas Raiders x Pittsburgh Steelers
  • 25/dez 21:30 SportsCenter Abre o Jogo: NFL
  • 25/dez 21:31 NFL PrimeTime
  • 25/dez 22:15 Tampa Bay Buccaneers x Arizona Cardinals

NBA e NBB

  • 20/dez 19:50 São Paulo x Flamengo – Novo Basquete Brasil
  • 21/dez 21:30 Golden State Warriors x Brooklyn Nets
  • 22/dez 20:25 São Paulo x São José – Novo Basquete Brasil
  • 24/dez 00:00 Memphis Grizzlies x Phoenix Suns
  • 25/dez 14:00 Philadelphia 76ers x New York Knicks
  • 25/dez 16:30 Los Angeles Lakers x Dallas Mavericks
  • 25/dez 19:00 Milwaukee Bucks x Boston Celtics
  • 25/dez 22:00 Memphis Grizzlies x Golden State Warriors

19/12 – Segunda-feira

09:00ESPN F360
09:00New York Giants x Washington Commanders – NFL
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:30Marshall x UConn – NCAA – Futebol Americano Universitário
16:30Equipe F | Exclusivo Star+
16:55Wigan Athletic x Sheffield United | Opção de Audiodescrição – Divisão 1 da Inglaterra
17:10Sporting CP x Braga
18:00F Tático Campeão | Exclusivo Star+
18:00ESPN FC
19:00Maine Celtics x South Bay Lakers (Quarterfinal) – NBA G League
20:00SportsCenter
20:30Linha de Passe | Exclusivo Star+
20:30Dallas Stars x Columbus Blue Jackets – National Hockey League
20:30Detroit Red Wings x Washington Capitals – National Hockey League
20:30Florida Panthers x Boston Bruins – National Hockey League
21:00ESPN League
21:30Edmonton Oilers x Nashville Predators – National Hockey League
21:30Iowa Wolves x Ontario Clippers (Quarterfinal)
22:00WWE Monday Night Raw
22:00Progressive Monday Night Kickoff
22:00Linha de Passe: Mesa-Redonda
22:15Monday Night Football With Peyton and Eli
22:15Los Angeles Rams x Green Bay Packers – NFL
22:30New York Islanders x Colorado Avalanche – National Hockey League
23:30Buffalo Sabres x Vegas Golden Knights – National Hockey League
23:30Montreal Canadiens x Arizona Coyotes – National Hockey League

20/12 – Terça-feira

00:00SportsCenter
00:00St. Louis Blues x Vancouver Canucks – National Hockey League
00:00Cleveland Charge x College Park SkyHawks (Quarterfinal) – NBA G League
01:30SportsCenter with Scott Van Pelt
02:30SportsCenter
02:30Greensboro Swarm x Sioux Falls Skyforce – NBA G League
03:00Mon, 12/19 – In the Crease
11:00ESPN F360
12:00SportsCenter
13:00ESPN F90
14:55CD Diocesano x Getafe (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
14:55CD Guadalajara x Elche (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:40Newcastle United x Bournemouth | Opção de Audiodescrição – Copa da Liga Inglesa
16:40Royal Antwerp x Standard Liege (Round of 16) – Belgian Cup
16:40Milton Keynes Dons vs. Leicester City
16:40Wolverhampton Wanderers x Gillingham – Copa da Liga Inglesa
16:55Sestao River x Athletic Club (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Real Union de Irun x Mallorca (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55CD Guijuelo x Villarreal – Copa do Rei
17:10Acadêmico Viseu x Boavista
17:30Eastern Michigan x San Jose State – NCAA – Futebol Americano Universitário
17:55Atletico Paso x Espanyol (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
18:00Birmingham Squadron x Wisconsin Herd – NBA G League
18:45ESPN FC
19:30SportsCenter Abre o Jogo: NBB
19:50São Paulo x Flamengo – Novo Basquete Brasil
20:00SportsCenter
20:30New Jersey Devils x Carolina Hurricanes – National Hockey League
20:30Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs – National Hockey League
20:30Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs – National Hockey League
20:30Columbus Blue Jackets x Philadelphia Flyers – National Hockey League
20:30New York Rangers x Pittsburgh Penguins – National Hockey League
20:30Stockton Kings x Long Island Nets – NBA G League
21:00Jackson State x #4 Alabama – NCAA – Basquete Masculino
21:00#19 Michigan x #7 North Carolina – NCAA – Basquete Feminino
21:30Liberty x Toledo – NCAA – Futebol Americano Universitário
21:30Ottawa Senators x Winnipeg Jets – National Hockey League
22:30#2 Virginia x #25 Miami – NCAA – Basquete Masculino
23:00Pittsburgh x Syracuse – NCAA – Basquete Masculino
23:00Tue, 12/20 – In the Crease
23:00Memphis Hustle x Westchester Knicks – NBA G League
23:30Florida x Oklahoma – NCAA – Basquete Masculino
23:30St. Louis Blues x Seattle Kraken – National Hockey League

21/12 – Quarta-feira

00:00Anaheim Ducks x Los Angeles Kings – National Hockey League
00:00Calgary Flames x San Jose Sharks – National Hockey League
01:00SportsCenter with Scott Van Pelt
01:30G League Ignite x Motor City Cruise – NBA G League
02:00SportsCenter
03:00SportsCenter
11:00ESPN F360
11:50Aek Athens x Lamia – Campeonato Grego
12:00SportsCenter
13:30ESPN F90
14:55Numancia x Sporting Gijon (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
14:55Atletico Saguntino x Rayo Vallecano (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
15:00ESPN FC
16:00AT&T G League Winter Showcase (Consolation)
16:00SportsCenter
16:25Ionikos x Panathinaikos
16:40Southampton x Lincoln City (Fourth Round) (Carabao Cup) – Copa da Liga Inglesa
16:40Blackburn Rovers x Nottingham Forest – Copa da Liga Inglesa
16:40Charlton Athletic x Brighton & Hove Albion (Fourth Round) (Carabao Cup) – Copa da Liga Inglesa
16:40Genk x Anderlecht (Round of 16)
16:55CD Coria x Real Sociedad (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Arenas Club x Real Valladolid (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Manchester United x Burnley – Copa da Liga Inglesa
16:55CD Arnedo x Osasuna (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Juventud de Torremolinos x Sevilla | Opção de Audiodescrição – Copa do Rei
17:10Porto x Gil Vicente
18:00ESPN FC
19:00Capital City Go-Go x Santa Cruz Warriors – NBA G League
20:00TNC Banco de Chile 2022 – Craighouse Old Boys vs. Universidad Católica (Final)
20:00SportsCenter
20:30#24 Virginia Tech x Boston College – NCAA – Basquete Masculino
21:00SportsCenter Abre o Jogo: NBA
21:00Florida A&M x #13 Kentucky – NCAA – Basquete Masculino
21:30Montreal Canadiens x Colorado Avalanche – National Hockey League
21:30Golden State Warriors x Brooklyn Nets – National Basketball Association
21:30Tampa Bay Lightning x Detroit Red Wings – National Hockey League
22:00Nashville Predators x Chicago Blackhawks – National Hockey League
22:00Lakeland Magic x Oklahoma City Blue – NBA G League
22:30Notre Dame x Florida State – NCAA – Basquete Masculino
23:00Wed, 12/21 – In the Crease
23:00Western Kentucky x South Alabama – NCAA – Futebol Americano Universitário
23:00UNC Asheville x #10 Arkansas – NCAA – Basquete Masculino
23:30Arizona Coyotes x Vegas Golden Knights – National Hockey League
23:30Florida x #24 Oklahoma – NCAA – Basquete Feminino
23:30Minnesota Wild x Anaheim Ducks – National Hockey League

22/12 – Quinta-feira

01:00Raptors 905 x Mexico City Capitanes – NBA G League
02:30SportsCenter with Scott Van Pelt
03:30SportsCenter with Scott Van Pelt
08:00FIS Freestly Ski, Freesky and Ski Cross – Innichen
08:00FIS Freestly Ski, Freesky and Ski Cross – Innichen
11:00ESPN F360
12:00SportsCenter
13:00ESPN F90
13:45AUDI FIS Ski World Cup – Madonna Di Campiglio (Men’s)
14:55SD Gernika Club x Celta de Vigo (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
14:55CP Cacereno x Girona (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
15:00ESPN FC
15:00G League Ignite x Greensboro Swarm – NBA G League
15:30Philadelphia Flyers x Toronto Maple Leafs – National Hockey League
16:00SportsCenter
16:55Manchester City x Liverpool – Copa da Liga Inglesa
16:55CD Arenteiro x Atletico Madrid – Copa do Rei
16:55Oviedo x Granada (Segunda Rodada) (Copa del Rey) – Copa do Rei
17:10Moreirense x Arouca
17:30AT&T G League Winter Showcase (Championship)
19:00ESPN FC
20:00SportsCenter
20:25São Paulo x São José – Novo Basquete Brasil
20:30Washington Capitals x Ottawa Senators – National Hockey League
20:30Carolina Hurricanes x Pittsburgh Penguins – National Hockey League
20:30Stockton Kings x Lakeland Magic – NBA G League
21:00Louisville x NC State – NCAA – Basquete Masculino
21:00Harvard x #8 Kansas – NCAA – Basquete Masculino
21:00Winnipeg Jets x Boston Bruins – National Hockey League
21:00New York Islanders x New York Rangers – National Hockey League
21:30Baylor x Air Force – NCAA – Futebol Americano Universitário
21:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
22:15Jacksonville Jaguars x New York Jets – NFL
23:00Thu, 12/22 – In the Crease
23:00#18 Illinois x Missouri – NCAA – Basquete Masculino
23:00George Washington x Washington State (Diamond Head Classic) – NCAA – Basquete Masculino
23:30Seattle Kraken x Vancouver Canucks – National Hockey League
23:30Birmingham Squadron x Grand Rapids Gold – NBA G League

23/12 – Sexta-feira

00:00Minnesota Wild x San Jose Sharks – National Hockey League
00:00Calgary Flames x Los Angeles Kings – National Hockey League
01:00SportsCenter with Scott Van Pelt
01:30Pepperdine x Hawai’i (Diamond Head Classic) – NCAA – Basquete Masculino
02:00SportsCenter Americano
03:00SportsCenter Americano
11:00ESPN F360
11:55Cell C Sharks x Emirates Lions (Fecha #10)
12:00SportsCenter
13:00ESPN F90
13:55Umraniyespor x Istanbul Basaksehir – Campeonato Turco
14:10DHL Stormers x Vodacom Bulls (Fecha #10)
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:25Gent x Standard Liege (Belgian First Division) – Jupiler League da Bélgica
16:25Ross County x Rangers FC – Campeonato Escocês
16:30Glasgow Warriors x Edinburgh Rugby (Fecha #10)
16:30Connacht Rugby x Ulster Rugby (Fecha #10)
16:30London Irish x Saracens (Fecha #13)
17:00Louisiana x Houston – NCAA – Futebol Americano Universitário
18:00ESPN FC
20:00SportsCenter
20:30Philadelphia Flyers x Carolina Hurricanes – National Hockey League
20:30Philadelphia Flyers x Carolina Hurricanes – National Hockey League
20:30Tampa Bay Lightning x Buffalo Sabres – National Hockey League
20:30Wake Forest x Missouri – NCAA – Futebol Americano Universitário
20:30Winnipeg Jets x Washington Capitals – National Hockey League
21:00Florida Panthers x New York Islanders – National Hockey League
21:00Resenha: Melhores Momentos da Copa
21:00Boston Bruins x New Jersey Devils – National Hockey League
21:30Colorado Avalanche x Nashville Predators – National Hockey League
22:00Montreal Canadiens x Dallas Stars – National Hockey League
22:00WWE SmackDown
22:30Columbus Blue Jackets x Chicago Blackhawks – National Hockey League
23:00Los Angeles Kings x Arizona Coyotes – National Hockey League
23:00Vancouver Canucks x Edmonton Oilers – National Hockey League
23:00Fri, 12/23 – In the Crease
23:30St. Louis Blues x Vegas Golden Knights – National Hockey League
23:30SportsCenter Abre O Jogo: NBA

24/12 – Sábado

00:00Memphis Grizzlies x Phoenix Suns – National Basketball Association
00:00Calgary Flames x Anaheim Ducks – National Hockey League
02:30SportsCenter
03:30SportsCenter
09:25Benetton Rugby x Zebre Parma (Fecha #10)
11:55Leicester Tigers x Gloucester (Fecha #13)
12:55Trabzonspor x Fenerbahce – Campeonato Turco
14:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
14:55NFL Redzone
15:00Cincinnati Bengals x New England Patriots – NFL
18:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
18:00ESPN FC
18:25Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys – NFL
19:00SportsCenter
20:00Bola da Vez: Campeões Brasileiros de Futebol
21:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
22:00Middle Tennessee x San Diego State – NCAA – Futebol Americano Universitário
22:15Las Vegas Raiders x Pittsburgh Steelers – NFL

25/12 – Domingo

01:30SportsCenter Americano
09:55Gaziantep x Besiktas
12:55Galatasaray x Istanbulspor – Campeonato Turco
13:30SportsCenter Abre O Jogo: NBA
14:00Philadelphia 76ers x New York Knicks – National Basketball Association
16:30Los Angeles Lakers x Dallas Mavericks – National Basketball Association
18:30SportsCenter
19:00Milwaukee Bucks x Boston Celtics – National Basketball Association
20:30Australia x South Africa (2nd Test – Day 1)
21:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
21:31NFL PrimeTime
22:00Memphis Grizzlies x Golden State Warriors – National Basketball Association
22:15Tampa Bay Buccaneers x Arizona Cardinals – NFL

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Foto do autor

Leo Carvalho

Leo Carvalho, jornalista de formação e nerd de coração, é um observador atento das tendências do entretenimento, em especial filmes e séries da Marvel e Star Wars. Sua formação acadêmica em jornalismo e entusiasmo de fã lhe permitem escrever textos com insights, análises detalhadas e olhar crítico.

Deixe um comentário