ESPN no Star+ | Tem muito futebol e tênis no fim de semana; confira a programação


Programacao-ESPN-Star-Plus-1-a-3-de-abril ESPN no Star+ | Tem muito futebol e tênis no fim de semana; confira a programação

Com o término de mais uma data FIFA, os campeonatos europeus retomam seus calendários neste fim de semana e há grandes confrontos esperando pelos assinantes do Star+. Começando pela sexta-feira, tem Braga x Benfica pelo campeonato português às 16:00. Na Premier League, o Liverpool joga em casa contra o Watford às 8:30 da manhã do sábado. O vice-lanterna West Ham recebe o líder Manchester City logo depois, às 10:50, enquanto Chelsea e Brentford se enfrentam no mesmo horário.

Mais futebol

Ainda no sábado, o Manchester United de Cristiano Ronaldo, que vem de uma derrota para o Atlético de Madrid na Champions League, pega o Leicester City de Jamie Vardy, jogando em casa às 13:30. Pela La Liga, tem Celta x Real Madrid no sábado ás 13:30 e Barcelona x Sevilla no domingo às 16:00. Já o Paris Saint Germain entra em campo às 15:45 do domingo contra o Lorient, em jogo válido pela Ligue 1.

Esportes a motor

Os amantes de velocidade poderão assistir o MotoGP da Argentina, o Rally Mobil, principal competição da categoria no Chile, e o TCR South America, com transmissão diretamente do Autódromo Velocitta em Mogi Guaçu, São Paulo.

Tênis

Os destaques esportivos do fim de semana não param por aí. Em um jogaço contra o sérvio Miomir Kecmanovic pelas quartas do Miami Open, o jovem espanhol Carlos Alcaraz saiu vencedor depois de um tie break muito disputado, e agora vai pegar na semifinal o polonês Hubert Hurkacz, que deixou pra trás o nº 2 do mundo, o russo Medvedev. Do outro lado, vão disputar uma vaga na grande final de domingo o argentino Cerundolo (nº 103 da ATP) e o norueguês Casper Rudd (nº 8 da ATP).

Semifinais:

• 01/abr – 14:00 – Cerundolo x Ruud
• 01/abr – 20:00 – Hurkacz x Alcaraz

Final:

• 03/abr – 14:00

A final feminina acontece no sábado às 12:00 e já está definida. Será entre a japonesa Naomi Osaka e a polonesa Iga Swiatek, a nº 2 do ranking da WTA.

NBA

Pela NBA, os seguintes jogos estão na programação do fim de semana:

02/abr 21:30 Utah Jazz x Golden State Warriors
03/abr 14:00 Dallas Mavericks x Milwaukee Bucks
03/abr 16:30 Denver Nuggets x Los Angeles Lakers

Confira agora a lista completa dos quase 300 eventos esportivos ao vivo do Star+ na sexta, sábado e domingo.

01/04 – Sexta-feira

03:00Crusaders x Highlanders
05:40Fijian Drua x Waratahs
06:00Adelaide Crows x Port Adelaide
09:00ESPN F360
09:30Valero Texas Open: Main Feed (Segunda Rodada) – PGA TOUR
10:00Featured Hole-Valero Texas Open: Featured Holes – #3, #7, #13 & #16 (Second Round) – PGA TOUR
10:00Valero Texas Open: Marquee Group (Spieth, Conners, Hoffman)(Second Round) – PGA TOUR
10:00Valero Texas Open: Featured Groups (Swafford Group & Finau Group)(Second Round) – PGA TOUR
11:00SportsCenter
11:00Premier Padel – Doha – Semifinales
13:00ESPN F90
14:00APT Buenos Aires Masters – 4tos de Final
14:00ATP 1000 de Miami: Semifinais (Semifinals)
14:00ESPN FC
14:05New York Mets x St. Louis Cardinals – Major League Baseball
14:25United Rugby Championship – Cell C Sharks vs. Dragons
15:00Mundial de Motovelocidade – Treinos Livres – MotoGP  – GP da Argentina
15:40Beerschot VA x Club Brugge  – Jupiler League da Bélgica
15:40Sale Sharks x Saracens
15:40Hull City x Huddersfield Town (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
15:55Girona x Malaga CF
16:00Valencia Basket x Lenovo Tenerife
16:00WTA – Miami Open Presented by Itaú / Stadium (Doubles Semifinals)
16:00#11 Louisville x Pittsburgh (Baseball)
16:00Braga vs. Benfica – Campeonato Português
16:00SportsCenter
16:20Gimnasia Y Esgrima La Plata x Talleres – Argentine Copa de la Liga Profesional
17:00ESPN KnockOut: AMBC Elite Continental Championships – Finais Masculinas
17:00Valero Texas Open: Featured Group 1 (DeChambeau, Woodland & List)(Second Round) – PGA TOUR
17:00Featured Hole-Valero Texas Open: Featured Hole – #16 (Second Round) – PGA TOUR
17:00Valero Texas Open: Featured Group 2 (McIlroy, Day & Kuchar)(Second Round) – PGA TOUR
17:00Featured Hole-Valero Texas Open: Featured Hole – #13 (Second Round) – PGA TOUR
18:00ESPN FC
18:50Central Córdoba x C. A. Huracán
19:00ESPN League
19:30Rentistas x Peñarol – Uruguaio
20:00New York Islanders x New York Rangers – National Hockey League
20:00Syracuse Football Spring Game
20:00#1 Louisville x #1 South Carolina (Final Four) (NCAA Women’s Basketball Tournament) – NCAA – Basquete Feminino
20:00Mississippi State x #2 Arkansas (Baseball)
20:00SportsCenter
20:00Purple x Orange
20:00Nashville Predators x Buffalo Sabres – National Hockey League
20:00Charleston Battery x Las Vegas Lights FC (USL Championship) – USL Championship
20:00#1 Tennessee x #9 Vanderbilt (Baseball)
20:00Hubert Hurkacz (POL) x Carlos Alcaraz (ESP) (Semifinals)
20:00Chicago Blackhawks x Tampa Bay Lightning – National Hockey League
20:20Deportivo La Guaira x Estudiantes de Mérida
20:30Ottawa Senators x Detroit Red Wings – National Hockey League
20:30U. Católica x Barcelona SC – Equador – Primeira A
22:00St. Louis Blues x Edmonton Oilers – National Hockey League
22:00NCAA Women’s Final Four Update Presented by Capital One
22:00Miami Open Presented by Itaú / Stadium (Doubles Semifinals)
22:30Blue x Gold
22:30Emelec x Liga de Quito – Equador – Primeira A
22:30#2 UConn x #1 Stanford (Final Four) (NCAA Women’s Basketball Tournament) – NCAA – Basquete Feminino
22:30Melbourne x Brisbane Lions
22:50Atlético San Luis x Mazatlán FC (Jornada 12) – Mexican Liga BBVA MX
22:55Mazatlán FC x Chivas de Guadalajara (Jornada 14)
23:00SportsCenter
23:00Vegas Golden Knights x Seattle Kraken – National Hockey League
23:00Eduardo Nuñez x Adrian Pacheco
23:30Anaheim Ducks x Arizona Coyotes – National Hockey League

02/04 – Sábado

00:30Adelaide Crows x Fremantle
02:30GWS Giants x Gold Coast SUNS
03:00Blues x Moana Pasifika
05:40Reds x Brumbies
06:00Brisbane Lions x North Melbourne
07:25West Ham vs. Manchester City
07:55United Rugby Championship – Benetton Rugby vs. Connacht Rugby
08:20Liverpool x Watford  – English Premier League
08:25Blackpool x Nottingham Forest (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
08:50Getafe x Mallorca (LaLiga) – Spanish LaLiga
09:20Inter Milan x Fiorentina – Italian Serie A Femminile
09:30Valero Texas Open: Main Feed (Terceira Rodada) – PGA TOUR
09:50Cerro CA x Atenas
09:55Spezia x Venezia – Campeonato Italiano
10:00Valero Texas Open: Featured Holes – #3, #7, #13 & #16 (Third Round) – PGA TOUR
10:15Valero Texas Open: Featured Groups (Third Round) – PGA TOUR
10:30Valero Texas Open: Marquee Group (Third Round) – PGA TOUR
10:30SportsCenter+
10:50Chelsea x Brentford (Round #31) – English Premier League
10:50Burnley x Manchester City – English Premier League
10:55Coventry City x Blackburn Rovers (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
10:55Valladolid x Lugo
10:55Brighton x Norwich City (Round #31) – English Premier League
10:55Wolverhampton Wanderers x Aston Villa (Round #31) – English Premier League
10:55Leeds United x Southampton (Round #31) – English Premier League
10:55Northampton Saints x Bristol Bears
11:00Marist x Quinnipiac (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse
11:00United Rugby Championship – Emirates Lions vs. Edinburgh Rugby
11:05Levante x Villarreal (LaLiga) – Spanish LaLiga
11:25FC Groningen x Ajax – Eredivisie da Holanda
11:30Mundial de Motovelocidade – Treinos Livres – GP da Argentina
11:55Nice x Rennes – Campeonato Francês
12:55Lazio x Sassuolo – Campeonato Italiano
13:00Maryland x Johns Hopkins (W Lacrosse) – NCAA Women’s Lacrosse
13:00Real Betis x UCAM Murcia
13:00Vero Volley Monza x Cucine Lube Civitanova – Italian Serie A Volleyball League
13:00Obradoiro CAB x BAXI Manresa
13:00Pittsburgh x Syracuse (W Lacrosse) – NCAA Women’s Lacrosse
13:00Golfe: Augusta National Women’s Amateur Championship (Rodada Final)
13:10United Rugby Championship – DHL Stormers vs. Ospreys Rugby
13:20Manchester United x Leicester City – English Premier League
13:25Celta de Vigo x Real Madrid – Spanish LaLiga
13:40Twente x PSV – Eredivisie da Holanda
13:45Racing Club x Sarmiento – Argentine Copa de la Liga Profesional
13:55Lille x Bordeaux – Campeonato Francês
14:00WTA – Miami Open Presented by Itaú (Final)
14:00Valero Texas Open: Featured Group 2 (Third Round) – PGA TOUR
14:00#8 Texas x Oklahoma (Baseball)
14:00Rally Mobil – Biobío, Chile #1
14:00Valero Texas Open: Featured Hole – #13 (Third Round) – PGA TOUR
14:00WTA 1000 de Miami: Final
14:00Valero Texas Open: Featured Group 1 (Third Round) – PGA TOUR
14:00Valero Texas Open: Featured Hole – #16 (Third Round) – PGA TOUR
14:00WTA – Miami Open Presented by Itaú / Stadium
14:05Albion FC x Boston River – Uruguaio
14:05Atlanta Braves x New York Yankees – Major League Baseball
14:30Premier Padel – Doha – Final
14:30United Rugby Championship – Scarlets vs. Cardiff Rugby
14:30Mundial de Motovelocidade – Treinos Classificatórios  – GP da Argentina
14:55Munster vs. Leinster
15:00Duke x North Carolina (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse
15:00Syracuse x Notre Dame (M Lacrosse) – NCAA Men’s Lacrosse
15:00Virginia Tech x Boston College (W Lacrosse) – NCAA Women’s Lacrosse
15:05Alianza Atlético x Deportivo Municipal
15:15Danubio x Montevideo Wanderers – Uruguaio
15:25Regatas Bella Vista x Hindu
15:25Alumni x Newman
15:25Buenos Aires Crc x C.U.B.A.
15:25Atletico del Rosario x Los Tilos
15:25Sic x Belgrano Athletic
15:25Champagnat x San Carlos
15:40Salernitana x Torino – Campeonato Italiano
15:40C.A.S.I. x Pucara
15:45Basket Zaragoza x Joventut Badalona
15:55Atlético Madrid x Alavés – Spanish LaLiga
15:55Saint-Étienne x Olympique de Marseille – Campeonato Francês
15:55Feyenoord x Willem II (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda
16:00#7 Florida x #17 Auburn (Softball) – NCAA Womens Softball
16:00Pittsburgh Penguins x Colorado Avalanche – National Hockey League
16:05San Francisco Giants x Los Angeles Dodgers – Major League Baseball
16:30ATP – Miami Open Presented by Itaú / Stadium (Doubles Final)
17:00APT Buenos Aires Masters – Semifinales
17:00Selknam x Cafeteros Pro
17:00Detroit City FC x Memphis 901 FC (USL Championship) – USL Championship
17:30#18 Georgia x #4 Alabama (Softball) – NCAA Womens Softball
18:00Texas A&M x Alabama (Baseball)
18:00Nacional x Plaza Colonia – Uruguaio
18:15Gualaceo x Independiente del Valle – Equador – Primeira A
18:30SportsCenter
18:55Defensa y Justicia x River Plate – Argentine Copa de la Liga Profesional
19:00NC State x Clemson (Baseball)
19:00#12 Kentucky x #21 LSU (Softball) – NCAA Womens Softball
19:00#2 Villanova x Kansas (Final Four) – NCAA – Basquete Masculino
19:30Olimpia Lions vs. Cobras Brasil XV
19:30Olimpia Lions x Cobras Brasil XV
19:30Richmond Kickers vs. FC Tucson – USL League One
20:00Purple x Blue
20:00Linha de Passe: Mesa-Redonda
20:00Hartford Athletic x Atlanta United FC 2 (USL Championship) – USL Championship
20:00Toronto Maple Leafs x Philadelphia Flyers – National Hockey League
20:00Minnesota Wild x Carolina Hurricanes – National Hockey League
20:00Los Angeles Kings x Winnipeg Jets – National Hockey League
20:00Columbus Blue Jackets x Boston Bruins – National Hockey League
20:00Greenville SC vs. CV Fuego – USL League One
20:00Indy Eleven x LA Galaxy II (USL Championship) – USL Championship
20:00Miami FC x Colorado Springs Switchbacks FC (USL Championship) – USL Championship
20:00Pittsburgh Riverhounds SC x Loudoun United FC (USL Championship) – USL Championship
20:30Tormenta FC vs. North Carolina FC – USL League One
20:30Birmingham Legion FC x Louisville City FC (USL Championship) – USL Championship
20:45Defensor Sporting x River Plate Uruguay – Uruguaio
20:45Aucas x 9 de Octubre – Equador – Primeira A
21:00#8 Oklahoma State x Baylor (Softball) – NCAA Womens Softball
21:00Philadelphia Wings x New York Riptide – Liga Nacional de Lacrosse
21:00#1 Tennessee x #9 Vanderbilt (Baseball)
21:25Boca Juniors x Arsenal de Sarandí – Argentine Copa de la Liga Profesional
21:30Utah Jazz x Golden State Warriors – National Basketball Association
21:30San Antonio FC x Phoenix Rising FC (USL Championship) – USL Championship
21:30FC Tulsa x New York Red Bulls II (USL Championship) – USL Championship
21:30#8 North Carolina x #2 Duke (Final Four) – NCAA – Basquete Masculino
22:00Orange x Gold
22:00Australia x England (Final)
22:00Dewayne Beamon x Pablo Carrillo
22:00Peñarol vs. Jaguares XV
23:00St. Louis Blues x Calgary Flames – National Hockey League
23:00Sacramento Republic FC x Monterey Bay FC (USL Championship) – USL Championship
23:00Oakland Roots SC x Tampa Bay Rowdies (USL Championship) – USL Championship
23:30Hawai’i x Long Beach State (M Volleyball) – NCAA Men Volleyball
23:30Dallas Stars x San Jose Sharks – National Hockey League

03/04 – Domingo

00:30Hurricanes x Chiefs
05:00West Coast Eagles x Fremantle
07:20Fiorentina x Empoli – Campeonato Italiano
07:25Roma x Hellas Verona – Italian Serie A Femminile
07:30Fuenlabrada x Bilbao Basket
07:30Rio Breogan x San Pablo Burgos
07:50Strasbourg x Lens
07:50Rangers FC x Celtic
08:25Standard Liege x Union St. Gilloise – Jupiler League da Bélgica
08:25Leicester City x Arsenal – FA Women’s Super League
08:50Cartagena x Oviedo – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
08:55Athletic Bilbao x Elche – Spanish LaLiga
09:00TCR South America: Etapa do Brasil: Corrida 1
09:20Juventus x Sampdoria – Italian Serie A Femminile
09:30Valero Texas Open: Main Feed (Rodada Final) – PGA TOUR
09:50Uruguay Montevideo vs. Racing Club de Montevideo – Uruguayan Segunda Division
09:50West Ham United x Everton (Round #31) – English Premier League
09:55Atalanta vs. Napoli – Campeonato Italiano
09:55Udinese x Cagliari – Campeonato Italiano
10:00Valero Texas Open: Featured Holes – #3, #7, #13 & #16 (Final Round) – PGA TOUR
10:15Valero Texas Open: Featured Groups (Final Round) – PGA TOUR
10:30Valero Texas Open: Marquee Group (Final Round) – PGA TOUR
10:50Italia x Inglaterra
10:55London Irish x Harlequins
10:55Rotherham United x Sutton United – English EFL Trophy
10:55Burgos x Sporting Gijón – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
11:00TCR South America: Etapa do Brasil: Corrida 2
11:00Betis x Osasuna – Spanish LaLiga
11:55MoraBanc Andorra x Barcelona – Liga ACB
11:55Mundial de Motovelocidade – GP da Argentina – Moto 3
12:00Lyon vs. Angers – Campeonato Francês
12:00Valencia Basket x Unicaja
12:05Central Español vs. Miramar Misiones
12:20Tottenham Hotspur x Newcastle United (Round #31) – English Premier League
12:55Panathinaikos x Paok – Campeonato Grego
12:55Sampdoria x AS Roma – Campeonato Italiano
13:00Gas Sales Bluenergy Piacenza vs. Itas Trentino
13:00Wake Forest x Boston College (Baseball)
13:00Mississippi State x #11 Tennessee (Softball) – NCAA Womens Softball
13:00Mundial de Motovelocidade – GP da Argentina – Moto 2
13:00Illinois x Minnesota (Softball) – NCAA Womens Softball
13:05Anderlecht x Charleroi  – Jupiler League da Bélgica
13:05SD Eibar x Mirandés (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
13:05Huesca x Almeria  – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
13:20Valencia x Cadiz (LaLiga) – Spanish LaLiga
13:20Granada x Rayo Vallecano – Spanish LaLiga
13:25Lenovo Tenerife x Real Madrid – Liga ACB
14:00ATP 1000 de Miami: Final (Final)
14:00Dallas Mavericks x Milwaukee Bucks – National Basketball Association
14:00Valero Texas Open: Featured Hole – #13 (Final Round) – PGA TOUR
14:00Florida Panthers x Buffalo Sabres – National Hockey League
14:00Valero Texas Open: Featured Hole – #16 (Final Round) – PGA TOUR
14:00Valero Texas Open: Featured Group 2 (Final Round) – PGA TOUR
14:00WTA – Miami Open Presented by Itaú / Stadium (Doubles Final)
14:00Detroit Red Wings x Ottawa Senators – National Hockey League
14:00Valero Texas Open: Featured Group 1 (Final Round) – PGA TOUR
14:00#8 Texas x Oklahoma (Baseball)
14:05Boston Red Sox x Atlanta Braves – Major League Baseball
14:15Mundial de Motovelocidade – GP da Argentina – Moto GP
14:30Rally Mobil – Biobío, Chile #2
14:30ESPN FC
14:40Chelsea x Reading
14:55Saski Baskonia x Gran Canaria
15:00South Carolina x #25 Missouri (Softball) – NCAA Womens Softball
15:15Fénix x Cerro Largo – Uruguaio
15:40Paris Saint-Germain x Lorient – Campeonato Francês
15:40Juventus x Inter de Milão – Campeonato Italiano
15:45Orense x Mushuc Runa – Equador – Primeira A
15:55Barcelona vs. Sevilla – Spanish LaLiga
16:25Sporting x Paços Ferreira – Campeonato Português
16:30Denver Nuggets x Los Angeles Lakers – National Basketball Association
17:00#18 Georgia x #4 Alabama (Softball) – NCAA Womens Softball
17:00Louisville Football Spring Game
17:45SportsCenter
17:45Cerrito x Liverpool FC – Uruguaio
18:00APT Buenos Aires Masters – Final
18:00USL Championship (USL Championship)
18:15Fortaleza x Sport – Copa do Nordeste
18:15Guayaquil City x Club Técnico Universitario – Equador – Primeira A
18:55Newell’s Old Boys x Platense – Argentine Copa de la Liga Profesional
20:00Arizona Coyotes x Chicago Blackhawks – National Hockey League
20:00Vegas Golden Knights x Vancouver Canucks – National Hockey League
20:00Minnesota Wild x Washington Capitals – National Hockey League
20:15Maldonado x Montevideo City Torque – Uruguaio
20:30Linha de Passe: Mesa-Redonda
20:45Delfín SC x Deportivo Cuenca – Equador – Primeira A
21:00Edmonton Oilers x Anaheim Ducks – National Hockey League
21:00NCAA Women’s Basketball Championship Presented by Capital One (Final)
21:00Surround Feed-The Bird and Taurasi Show Presented by AT&T 5G (Championship) (NCAA Women’s Basketball Tournament)
21:30San Francisco Giants x San Diego Padres – Major League Baseball
22:00Dallas Stars x Seattle Kraken – National Hockey League
22:00SportsCenter
22:05Los Angeles Dodgers x Los Angeles Angels – Major League Baseball

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Atualizado em 01/04/2022


Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.