ESPN no Star+ | Semana traz primeiras partidas do Wimbledon 2022


Programacao-Esportiva-ESPN-Star-Plus-20-a-26-06 ESPN no Star+ | Semana traz primeiras partidas do Wimbledon 2022

A semana que se inicia não traz jogos de destaque no mundo do futebol. Enquanto aguardam a volta da Libertadores a partir do dia 28/06, os assinantes terão que se contentar com as partidas de campeonatos menos expressivos, como o argentino, uruguaio e CONCACAF sub-20. A grade da ESPN no Star+ está mostrando jogos da Alemanha, Inglaterra e Holanda no dia 24 (sexta-feira), mas faltou a informação que essas são partidas das seleções femininas.

Segunda-feira começa o torneio de tênis mais antigo e prestigiado do mundo, Wimbledon, com os jogos da primeira rodada de qualificação. Também continuam sendo transmitidas as partidas dos torneios WTA de Birmingham, WTA de Bad Homburg e WTA de Maiorca.

No mundo da velocidade, acontecem no próximo fim de semana o WRC: Etapa do Quênia e o Grande Prêmio da Holanda de Motovelocidade (MotoGP e MotoE). Veja a seguir a programação completa.

20/06 – Segunda-feira

07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 5
07:00The Championships, Wimbledon 2022, Qualifying | Day 1
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne (Primeira Rodada)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 1
07:00Bad Homburg Open / Court 1
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Centre Court
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 12
07:00Bad Homburg Open / Centre Court
07:00ATP: Rothesay International / Centre Court (Primeira Rodada)
08:00Bad Homburg Open / Court 2
08:00Mallorca Championships (Primeira Rodada)
08:30ATP: Rothesay International / Court 1 (Primeira Rodada)
09:00Golden State Warriors vs. Boston Celtics (Finals, Game #6) – National Basketball Association
09:00ESPN F360
09:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 4
10:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 2
11:00SportsCenter
11:30ATP: Rothesay International / Centre Court (Primeira Rodada)
13:00ESPN F90
15:00ESPN FC
15:00#14 Auburn x #2 Stanford (Game 7) (College World Series)
15:50Boston River x Danubio – Uruguaio
16:00SportsCenter
16:55St. Kitts & Nevis x Cuba
18:00ESPN FC
18:00The Point
18:20Cerro Largo x Plaza Colonia – Uruguaio
18:50Antigua & Barbuda vs. Costa Rica
18:55Gimnasia Y Esgrima La Plata vs. Racing Club – Liga Profissional da Argentina
20:00ESPN League
20:00Ole Miss x Arkansas (Game 8) (College World Series)
20:00SportsCenter
21:00Stanley Cup Final Pregame presented by Verizon
21:10En Español-Colorado Avalanche vs. Tampa Bay Lightning (Stanley Cup Final Game 3) – National Hockey League
21:20Newell’s Old Boys x Argentinos Jrs. – Liga Profissional da Argentina
21:20Canadá x Estados Unidos
21:55Linha de Passe: Mesa-Redonda
23:20Jamaica vs. Honduras

21/06 – Terça-feira

00:00SportsCenter
07:00Bad Homburg Open / Centre Court
07:00Bad Homburg Open / Court 1
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 5
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 4
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 1
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 2
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne (Segunda Rodada)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Centre Court
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 12
07:00ATP: Rothesay International / Centre Court (Primeira Rodada)
07:00The Championships, Wimbledon 2022, Qualifying | Day 2
08:00Mallorca Championships (Segunda Rodada)
08:30ATP: Rothesay International / Court 1 (Primeira Rodada)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
11:30ATP: Rothesay International / Centre Court (Primeira Rodada)
13:00ESPN F90
15:00#5 Texas A&M x Notre Dame (Game 9) (College World Series)
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:50Aruba vs. El Salvador
18:00ESPN FC
18:00The Point
18:50Aldosivi x Platense – Liga Profissional da Argentina
18:55Surinam x Haiti
20:00NCAA Men’s College World Series Presented by Capital One (Game 10) (College World Series)
20:00SportsCenter
20:50Buhos x Independiente Juniors
21:00New York Mets x Houston Astros – Major League Baseball
21:20Guatemala vs. Panamá
21:25Pericos de Puebla x Bravos de León – Mexican League
21:25Tigres de Quintana Roo x Generales de Durango – Mexican League
21:25Diablos Rojos de México x Rieleros de Aguascalientes – Mexican League
23:00SportsCenter
23:20Trinidad & Tobago vs. México

22/06 – Quarta-feira

07:00The Championships, Wimbledon 2022, Qualifying | Day 3
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 2
07:00ATP: Rothesay International / Centre Court (Segunda Rodada)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Centre Court
07:00Bad Homburg Open (Segunda Rodada)
07:00Bad Homburg Open / Court 1
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne (Segunda Rodada)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 4
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 1
08:00Mallorca Championships (Segunda Rodada)
08:30ATP: Rothesay International / Court 1 (Segunda Rodada)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
11:30ATP: Rothesay International / Centre Court (Segunda Rodada)
13:00Bad Homburg Open / Centre Court
13:00ESPN F90
14:50England vs. Serbia (Matchday #2) – Campeonato Europeu Sub-19
15:00NCAA Men’s College World Series Presented by Capital One (Game 11) (College World Series)
15:00ESPN FC
15:55Barcelona vs. Real Madrid – Liga ACB
16:00SportsCenter
16:55Canadá x St. Kitts & Nevis
18:00ESPN FC
18:00The Point
18:55Jamaica x Antigua & Barbuda
20:00New York Liberty x Connecticut Sun – Women’s National Basketball Association
20:00NCAA Men’s College World Series Presented by Capital One (Game 12) (College World Series)
20:00New York Yankees x Tampa Bay Rays – Major League Baseball
20:30SportsCenter
20:30Chattanooga Red Wolves SC x Charlotte Independence (USL League One) – USL League One
20:50Manta x Olmedo
21:00Stanley Cup Final Pregame presented by Verizon
21:10Colorado Avalanche x Tampa Bay Lightning (Stanley Cup Final Game 4) – National Hockey League
21:20Estados Unidos x Cuba
21:25Guerreros de Oaxaca x Mariachis de Guadalajara – Mexican League
21:25Olmecas de Tabasco x Saraperos de Saltillo – Mexican League
22:00New Mexico United x Rio Grande Valley FC Toros (USL Championship) – USL Championship
22:00Tigres UANL x Santos Laguna – Amistoso
22:00Northern Colorado Hailstorm x Central Valley Fuego (USL League One) – USL League One
23:20Honduras vs. Costa Rica
23:25Linha de Passe: Mesa-Redonda

23/06 – Quinta-feira

01:00SportsCenter
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne (Quarterfinals)
07:00Bad Homburg Open (Quarterfinals)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 2
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 1
07:00Bad Homburg Open / Court 1
07:00ATP: Rothesay International / Centre Court (Quarterfinals)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Centre Court
07:00The Championships, Wimbledon 2022, Qualifying | Day 4
07:30BMW International Open (Primeira Rodada)
08:00Mallorca Championships (Quarterfinals)
08:00WRC: Etapa do Quênia
08:30Rothesay International (Quarterfinals)
08:30ATP: Rothesay International / Court 1 (Quarterfinals)
09:00ESPN F360
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
14:252022 IFSC Sport Climbing – Innsbruck (Men’s Final)
15:00NCAA Men’s College World Series Presented by Capital One (Game 13 (If Necessary)) (College World Series)
15:00ESPN FC
16:00Travelers Championship (Primeira Rodada)
16:00Travelers Championship (Primeira Rodada)
16:00SportsCenter
16:50Guatemala vs. Aruba
18:00ESPN FC
18:00The Point
18:55Trinidad & Tobago x Surinam
20:00SportsCenter Abre o Jogo: NBA Draft
20:00NCAA Men’s College World Series Presented by Capital One (Game 14 (If Necessary)) (College World Series)
20:15On Voley x Esc. Leonel Vargas
20:30NBA Draft 2022 Presented by State Farm
20:50América de Quito x Imbabura
20:55SportsCenter
21:00NBA Draft 2022 Presented by State Farm
21:00Forward Madison x Richmond Kickers (USL League One) – USL League One
21:15Ciudad de Guano x Diconsma
21:20Panamá vs. El Salvador
21:25Diablos Rojos de México x Rieleros de Aguascalientes – Mexican League
21:25Acereros de Monclova vs. Leones de Yucatán
21:55Linha de Passe: Mesa-Redonda
22:30Philadelphia Phillies x San Diego Padres – Major League Baseball
23:20México x Haiti
23:30SportsCenter

24/06 – Sexta-feira

00:00NBA Draft 2022 Presented by State Farm
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne (Semifinals)
07:00Bad Homburg Open / Centre Court (Doubles Semifinals)
07:00WTA: Rothesay International Eastbourne / Court 1 (Doubles Semifinals)
07:30West Coast Eagles x Essendon
07:30BMW International Open (Segunda Rodada)
08:10Mundial de Motovelocidade – GP de Assen-HOL  – Treino Livre
09:00ESPN F360
09:30Bad Homburg Open (Semifinals)
09:55Bali United FC (IDN) x Kedah Darul Aman FC (MAS)
10:00ATP: Rothesay International / Centre Court (Semifinals)
10:00Rothesay International (Semifinals)
10:00Mallorca Championships (Semifinals)
10:00Mallorca Championships (Semifinals)
11:00SportsCenter
11:30Bad Homburg Open / Centre Court (Doubles Semifinals)
11:45Moto E: GP de Assen: Treinos Classificatórios
11:55Alemanha vs. Suiça
13:00ESPN F90
13:00Bad Homburg Open (Semifinals)
14:252022 IFSC Sport Climbing – Innsbruck (Women’s Final)
15:00ESPN FC
15:55Inglaterra vs. Holanda
16:00Travelers Championship (Segunda Rodada)
18:00The Point
18:00ESPN FC
20:00ESPN League
20:00SportsCenter
20:00Houston Astros x New York Yankees (Regular Season) – Major League Baseball
20:15Diconsma x Esc. Leonel Vargas
21:00Stanley Cup Final Pregame presented by Verizon
21:10Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche (Stanley Cup Final Game 5) – National Hockey League
21:15On Voley x Ciudad de Guano
21:25Boca Juniors x Union de Santa Fe – Liga Profissional da Argentina
21:25Bravos de León x Tecolotes de los Dos Laredos – Mexican League
21:25Acereros de Monclova x Piratas de Campeche – Mexican League
22:00Gegard Mousasi vs. Johnny Eblen
22:15Chaos x Waterdogs
23:25SportsCenter

25/06 – Sábado

00:30Carlton x Fremantle
03:30Geelong Cats x Richmond
08:30BMW International Open (Terceira Rodada)
08:30WTA: Rothesay International Eastbourne (Final)
08:30Bad Homburg Open (Final)
09:00WRC: Etapa do Quênia
10:00Mallorca Championships (Final)
10:00Mallorca Championships (Final)
10:30ATP: Rothesay International / Centre Court (Final)
10:30Bad Homburg Open / Centre Court (Doubles Final)
10:30Rothesay International (Final)
12:30WTA: Rothesay International Eastbourne / Centre Court (Doubles Final)
14:00Pittsburgh Pirates x Tampa Bay Rays – Major League Baseball
14:00Travelers Championship (Terceira Rodada)
14:00MotoAmerica 2022 – The Ridge Motorsports Park
14:50Montreal, WTCS Women’s Race (Eliminator)
15:00ESPN FC
16:00Sam Eggington x Przemyslaw Zysk
16:50CONCACAF  Under 20
17:30Montreal, WTCS Men’s Race (Eliminator)
18:00ESPN FC
18:003ICE Hockey
18:50CONCACAF  Under 20 (Round of 16)
19:00Cannons x Chrome
19:55Diablos Rojos de México vs. Leones de Yucatán
20:55SportsCenter
20:55Sultanes de Monterrey x Olmecas de Tabasco – Mexican League
21:20CONCACAF  Under 20
21:45Archers x Atlas
22:00Elwin Soto vs. Hekkie Budler
22:55Linha de Passe: Mesa-Redonda
23:20CONCACAF  Under 20 (Round of 16)

26/06 – Domingo

00:30North Melbourne x Adelaide Crows – Aussie Rules Football
03:00Port Adelaide x Gold Coast SUNS – Aussie Rules Football
08:30BMW International Open (Rodada Final)
09:00WRC: Etapa do Quênia
13:00MotoAmerica 2022 – The Ridge Motorsports Park
13:552022 IFSC Sport Climbing – Innsbruck (Women’s & Men’s Final)
14:00Travelers Championship (Rodada Final)
15:00SportsCenter
15:00MotoAmerica 2022 – The Ridge Motorsports Park
16:00LAFC x New York Red Bulls – Major League Soccer
16:00MotoAmerica 2022 – The Ridge Motorsports Park
16:00College NCAA: World Series: Jogo 2 (CWS Finals Game 2)
16:50CONCACAF  Under 20 (Round of 16)
17:30Montreal, WTCS Mixed Relay Series
17:55SportsCenter
18:50CONCACAF  Under 20
19:55Pericos de Puebla x Rieleros de Aguascalientes – Mexican League
19:55Linha de Passe: Mesa-Redonda
21:00Stanley Cup Final Pregame presented by Verizon
21:10Colorado Avalanche x Tampa Bay Lightning (Stanley Cup Final Game 6) – National Hockey League
21:20CONCACAF  Under 20 (Round of 16)
21:30SportsCenter
23:20CONCACAF  Under 20 (Round of 16)

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Atualizado em 20/06/2022


Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.