Além das notícias e dicas envolvendo os filmes e séries do Disney+ e Star+, o Guia Disney+ Brasil, primeiro e maior portal brasileiro não oficial sobre os serviços de streaming da Casa do Mickey, traz semanalmente os destaques e a programação completa dos eventos esportivos ao vivo da ESPN no Star+.
Futebol
A semana que se inicia traz mais jogos imperdíveis da UEFA Nations League (Liga das Nações), com destaque para o clássico Alemanha x Itália na terça-feira a partir de 15:40. O último confronto entre as duas seleções ficou em 1×1. A Inglaterrra pega a Hungia no mesmo dia e horário, buscando reverter o placar do primeiro jogo, quando a Hungria surpreendeu e venceu por 1×0.
Basquete
Nos próximos dias sai o campeão da NBA. Boston Celtics e Golden State Warriors seguem empatados nas finais por 2×2. Os jogos #5 e #6 serão transmitidos no Star+ às 22:00 na segunda e quinta-feira. Se persistir o empate, o jogo decisivo será no domingo (19) às 21:00.
Tênis
Não faltarão torneios de tênis para acompanhar no Star+ durante esta semana, já que serão exibidos os jogos do WTA de Berlim, torneio feminino também chamado de Bett1open, do ATP de Queen’s (Londres), ATP de Halle e Londres e Rothesay Classic Birmingham (Reino Unido).
Esportes a Motor
Para os amantes de velocidade, são dois eventos para ficar de olho: DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) – Etapa de Ímola e Fórmula 3: Etapa de Zandvoort, na Holanda. A transmissão do DTM acontece no próximo sábado a partir de 8:15, enquanto a F3 começa no mesmo dia, mas um pouco antes, às 7:40.
Confira a seguir a programação completa de segunda a domingo.
13/06 – Segunda-feira
04:30 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 1: Jornada Diurna |
06:00 | bett1open / Court 2 |
06:00 | bett1open / Court 1 |
07:00 | Terra Wortmann Open (Primeira Rodada) |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 2 (Doubles) |
07:00 | Terra Wortmann Open / Tennis-Point Court |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 1 |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Ann Jones Center Court |
08:00 | cinch Championships (Primeira Rodada) |
08:00 | bett1open / Steffi Graf Stadion |
08:30 | cinch Championships / Court 1 |
08:30 | cinch Championships / Court 5 |
09:00 | ESPN F360 |
09:00 | Bakhodir Jalolov x Jack Mulowayi |
10:30 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 2 |
10:45 | Cazaquistão vs. Eslováquia – UEFA Nations League |
10:50 | Honduras x Canadá – CONCACAF Nations League |
11:00 | SportsCenter |
11:00 | Tênis: ATP 500: Halle e Londres (Dia 1) | Star + Exclusive |
12:15 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 1: Jornada Nocturna |
13:00 | ESPN F90 |
13:00 | NCAA Baseball Super Regionals Presented by Capital One (NCAA Baseball Championship) |
13:30 | cinch Championships / Court 5 |
13:55 | Barcelona vs. Real Madrid (Final, Partido #1) |
14:30 | The Point |
14:50 | Fénix x Albion FC |
15:00 | ESPN FC |
15:30 | Dinamarca vs. Austria – UEFA Nations League |
15:55 | Barcelona x Real Madrid | Jogo 1 |
16:00 | NCAA Baseball Super Regionals Presented by Capital One (NCAA Baseball Championship) |
17:45 | ESPN FC |
19:00 | Defensor Sporting x Nacional |
19:00 | NCAA Baseball Super Regionals Presented by Capital One (NCAA Baseball Championship) |
20:00 | SportsCenter |
20:55 | Algodoneros Unión Laguna vs. Pericos de Puebla |
21:00 | ESPN League |
22:00 | Boston Celtics x Golden State Warriors (Finals, Game #5) – National Basketball Association |
22:00 | NCAA Baseball Super Regionals Presented by Capital One (NCAA Baseball Championship) |
22:00 | Linha de Passe: Mesa-Redonda |
14/06 – Terça-feira
00:00 | SportsCenter |
00:30 | League de Passe: Pós-Jogo NBA Finals |
05:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 2: Jornada Diurna |
06:00 | bett1open (Primeira Rodada) |
06:00 | bett1open / Court 1 |
06:00 | bett1open / Court 2 |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Ann Jones Center Court |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 1 |
07:00 | Terra Wortmann Open (First & Second Round) |
07:00 | Terra Wortmann Open / Court 2 |
07:00 | Terra Wortmann Open / Court 3 |
07:00 | Terra Wortmann Open / Tennis-Point Court |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 2 (Doubles) |
08:00 | cinch Championships (First & Second Round) |
08:30 | cinch Championships / Court 1 |
08:30 | cinch Championships / Court 5 |
09:00 | ESPN F360 |
09:30 | Horse Racing: 2022 Royal Ascot – Day 1 |
10:30 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 3 |
10:50 | El Salvador x Estados Unidos |
11:00 | Tênis: ATP 500: Halle e Londres (Dia 2) | Star + Exclusive |
11:00 | SportsCenter |
12:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 1: Jornada Diurna |
12:00 | World Athletics Continental Tour Gold 2022 – Paavo Nurmi Games |
13:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 2: Jornada Nocturna |
13:00 | ESPN F90 |
14:50 | Plaza Colonia x Boston River |
15:00 | ESPN FC |
15:30 | Alemanha vs. Italia – UEFA Nations League |
15:30 | Ukraine x Republic of Ireland – UEFA Nations League |
15:30 | Inglaterra vs. Hungria – UEFA Nations League |
15:30 | Holanda vs. País de Gales – UEFA Nations League |
15:35 | Luxembourg x Faroe Islands – UEFA Nations League |
15:35 | Bosnia-Herzegovina x Finland – UEFA Nations League |
17:45 | ESPN FC |
18:00 | The Point |
18:50 | Patronato x Aldosivi – Liga Profissional da Argentina |
19:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 1: Jornada Noctura |
19:30 | SportsCenter |
20:00 | Milwaukee Brewers x New York Mets – Major League Baseball |
20:00 | ESPN League |
20:50 | El Nacional x Santo Domingo – Ecuadorian Serie B |
20:55 | Jamaica x México – CONCACAF Nations League |
21:00 | Tampa Bay Lightning x New York Rangers (Eastern Conference Final Game 7) – National Hockey League |
21:00 | Tampa Bay Lightning x New York Rangers (Eastern Conference Final Game 7) |
21:20 | Defensa y Justicia x C. A. Huracán – Liga Profissional da Argentina |
21:25 | Generales de Durango x Saraperos de Saltillo – Mexican League |
21:25 | Guerreros de Oaxaca x Piratas de Campeche – Mexican League |
22:00 | Seattle Storm x Minnesota Lynx – Women’s National Basketball Association |
22:00 | Rodeo: College National Finals |
23:00 | SportsCenter |
23:00 | HSBC BWF World Tour Super 1000 – Indonesia Open 2022 |
15/06 – Quarta-feira
05:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 3 |
06:00 | bett1open (Segunda Rodada) |
07:00 | bett1open / Court 1 |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Ann Jones Center Court |
07:00 | Terra Wortmann Open (Segunda Rodada) |
07:00 | Terra Wortmann Open / Tennis-Point Court |
08:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 1 |
08:00 | cinch Championships (Segunda Rodada) |
09:00 | ESPN F360 |
09:30 | Horse Racing: 2022 Royal Ascot – Day 2 |
09:55 | AFC U23 Asian Cup |
10:00 | cinch Championships / Court 1 |
10:20 | Chivas de Guadalajara x Santos Laguna |
10:30 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 4 |
11:00 | SportsCenter |
11:00 | Tênis: ATP 500: Halle e Londres Tênis: ATP 500: Halle e Londres (Dia 3) | Star + Exclusive |
12:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 2: Jornada Diurna |
12:55 | AFC U23 Asian Cup |
13:00 | ESPN F90 |
13:55 | Barcelona x Real Madrid |
15:00 | ESPN FC |
15:55 | Barcelona x Real Madrid – Liga ACB |
16:00 | SportsCenter |
16:20 | Banfield x Central Córdoba – Liga Profissional da Argentina |
17:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 2: Jornada Nocturna |
18:00 | The Point |
18:00 | ESPN FC |
18:55 | Colón de Santa Fe x River Plate | Opção de Audiodescrição – Liga Profissional da Argentina |
20:00 | ESPN League |
20:00 | New York Red Bulls II x FC Tulsa (USL Championship) – USL Championship |
20:00 | Hartford Athletic vs. Memphis 901 FC (USL Championship) – USL Championship |
20:50 | Independiente Juniors x Manta – Ecuadorian Serie B |
20:55 | SportsCenter |
21:25 | Águila de Veracruz x Leones de Yucatán – Mexican League |
21:25 | Guerreros de Oaxaca x Piratas de Campeche – Mexican League |
21:25 | Boca Juniors vs. Tigre – Liga Profissional da Argentina |
22:20 | Chivas de Guadalajara x Santos Laguna – Amistoso |
23:00 | Oakland Roots SC x New Mexico United (USL Championship) – USL Championship |
23:00 | Los Angeles Angels x Los Angeles Dodgers – Major League Baseball |
23:00 | HSBC BWF World Tour Super 1000 – Indonesia Open 2022 |
23:25 | Linha de Passe: Mesa-Redonda |
23:30 | Rieleros de Aguascalientes x Toros de Tijuana – Mexican League |
23:30 | LA Galaxy II x Monterey Bay FC (USL Championship) – USL Championship |
16/06 – Quinta-feira
01:00 | SportsCenter |
05:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 4: Jornada Diurna |
06:00 | bett1open (Segunda Rodada) |
07:00 | Terra Wortmann Open (Terceira Rodada) |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham (Segunda Rodada) |
07:00 | bett1open / Court 1 |
08:00 | cinch Championships / Court 1 |
08:00 | Terra Wortmann Open / Tennis-Point Court |
08:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 1 (Doubles Quarterfinals) |
08:00 | cinch Championships (Terceira Rodada) |
09:00 | ESPN F360 |
09:30 | Horse Racing: 2022 Royal Ascot – Day 3 |
10:30 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 5 |
11:00 | SportsCenter |
11:00 | Tênis: ATP 500: Halle e Londres (Dia 4) | Star + Exclusive |
12:00 | U.S. Open Golf Championship (Primeira Rodada) – Cobertura en español |
12:00 | U.S. Open Golf Championship: Primeira Rodada |
12:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 3: Jornada Diurna |
13:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 4: Jornada Nocturna |
13:00 | Rothesay Classic Birmingham / Ann Jones Center Court |
13:00 | ESPN F90 |
14:30 | The Point |
15:00 | ESPN FC |
15:55 | Inglaterra x Belgica |
16:00 | SportsCenter |
18:00 | ESPN FC |
19:30 | WTT Contender Lima 2022 – Día 3: Jornada Nocturna |
20:00 | Tampa Bay Rays x New York Yankees – Major League Baseball |
20:00 | SportsCenter |
20:50 | Olmedo x Imbabura – Ecuadorian Serie B |
21:00 | ESPN League |
21:25 | Racing Club vs. Vélez Sársfield – Liga Profissional da Argentina |
21:25 | Diablos Rojos de México x Bravos de León – Mexican League |
22:00 | Golden State Warriors x Boston Celtics (Finals, Game #6) – National Basketball Association |
22:00 | Rodeo: College National Finals |
23:30 | SportsCenter |
17/06 – Sexta-feira
00:30 | League de Passe: Pós-Jogo NBA Finals |
03:00 | HSBC BWF World Tour Super 1000 – Indonesia Open 2022 |
05:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 5: Jornada Diurna |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham / Court 1 (Doubles Quarterfinals) |
07:00 | Terra Wortmann Open (Quarterfinals) |
07:00 | ATP 500: Halle e Londres |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham (Quarterfinals) |
08:00 | cinch Championships / Court 1 |
08:00 | cinch Championships (Quarterfinals) |
08:00 | Terra Wortmann Open / Tennis-Point Court |
09:15 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 6 |
09:30 | Horse Racing: 2022 Royal Ascot – Day 4 |
12:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 4: Jornada Diurna |
12:30 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 5: Jornada Nocturna |
13:55 | Real Madrid x Barcelona – Liga ACB |
14:30 | The Point |
15:00 | NCAA College World Series Presented by Capital One (Game 1) (College World Series) |
17:00 | U.S. Open Golf Championship (Segunda Rodada) – Cobertura en español |
19:30 | WTT Contender Lima 2022 – Día 4: Jornada Nocturna |
20:00 | NCAA College World Series Presented by Capital One (Game 2) (College World Series) |
20:00 | New York Yankees x Toronto Blue Jays – Major League Baseball |
21:00 | ESPN League |
21:45 | Atlas x Whipsnakes |
22:00 | Rodeo: College National Finals |
22:00 | David Cuellar x Yader Cardoza |
18/06 – Sábado
00:30 | Port Adelaide x Sydney Swans – Aussie Rules Football |
02:00 | HSBC BWF World Tour Super 1000 – Indonesia Open 2022 |
03:30 | West Coast Eagles x Geelong Cats |
05:00 | DTM: Etapa de Imola – ITA (Qualifying 1) |
05:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 6: Jornada Diurna |
07:00 | Rothesay Classic Birmingham (Semifinals) |
07:40 | Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Zandvoort-HOL (Corrida 1) |
08:15 | DTM 2022: Etapa de Imola-ITA: Corrida 1 |
09:00 | ATP 500: Londres: Semifinais (Semifinals) |
09:30 | ATP 500: Halle: Semifinal (Semifinals) |
09:30 | Horse Racing: 2022 Royal Ascot – Day 5 |
09:45 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 7 |
10:30 | Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Zandvoort-HOL (Corrida 2) |
11:00 | U.S. Open Golf Championship (Featured Groups #2) (Terceira Rodada) |
11:00 | U.S. Open Golf Championship (Featured Groups #1) (Terceira Rodada) |
11:00 | Rothesay Classic Birmingham / Ann Jones Center Court (Doubles Semifinals) |
11:00 | Leicester Tigers x Saracens |
12:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 5: Jornada Diurna |
12:30 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 6: Jornada Nocturna |
13:00 | cinch Championships / Centre Court (Doubles Semifinals) |
13:00 | U.S. Open Golf Championship (Terceira Rodada) – Cobertura en español |
13:30 | Terra Wortmann Open / Centre Court (Doubles Semifinals) |
14:00 | Redwoods vs. Chaos |
15:00 | NCAA College World Series Presented by Capital One (Game 3) (College World Series) |
16:00 | Seattle Sounders FC x LAFC – Major League Soccer |
16:55 | Cuba x Canadá |
17:00 | Cannons x Archers |
18:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 5: Jornada Nocturna |
18:00 | LA Galaxy x Portland Timbers (MLS) – Major League Soccer |
18:55 | Costa Rica x Jamaica |
19:00 | 3ICE Hockey |
21:00 | Stanley Cup Final presented by GEICO (Stanley Cup Finals Game 1) |
21:25 | Estados Unidos x St. Kitts & Nevis |
21:55 | Home Run Derby |
22:00 | Rodeo: College National Finals – Championship (Championship Round) |
22:00 | Jermall Charlo x Maciej Sulecki |
23:00 | Minnesota Twins x Arizona Diamondbacks (Regular Season) – Major League Baseball |
23:25 | Honduras vs. Antigua & Barbuda |
19/06 – Domingo
02:00 | Gold Coast SUNS x Adelaide Crows – Aussie Rules Football |
02:00 | HSBC BWF World Tour Super 1000 – Indonesia Open 2022 |
05:00 | DTM: Etapa de Imola – ITA (Qualifying 2) |
06:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 7: Jornada Diurna |
07:00 | Terra Wortmann Open / Centre Court (Doubles Final) |
08:00 | Bad Homburg Open / Centre Court |
08:00 | Bad Homburg Open / Court 1 |
09:30 | Rothesay Classic Birmingham (Final) |
09:30 | cinch Championships (Final) |
09:45 | Ciclismo: Tour de Suisse: Etapa 8 |
10:00 | Mallorca Championships (Primeira Rodada) |
10:00 | ATP 500: Halle: Final (Final) |
10:55 | Real Madrid vs. Barcelona (Final, Partido #4) |
11:00 | U.S. Open Golf Championship (Featured Groups #1) (Rodada Final) |
11:00 | WTT Contender Zagreb 2022 – Día 7: Jornada Nocturna |
11:00 | U.S. Open Golf Championship (Featured Groups #2) (Rodada Final) |
11:30 | cinch Championships / Centre Court (Doubles Final) |
11:30 | Rothesay Classic Birmingham / Ann Jones Center Court (Doubles Final) |
12:00 | U.S. Open Golf Championship (Rodada Final) – Cobertura en español |
12:25 | Serbia x Israel |
12:55 | Real Madrid x Barcelona – Liga ACB |
15:00 | NCAA College World Series Presented by Capital One (Game 5) (College World Series) |
15:55 | Tenerife vs. Girona |
16:00 | Atlanta United FC x Inter Miami CF (MLS) – Major League Soccer |
16:55 | El Salvador x Guatemala |
17:00 | WTT Contender Lima 2022 – Día 6 |
17:55 | Union de Santa Fe vs. River Plate |
18:55 | Haiti x Trinidad & Tobago |
20:00 | ESPN League |
20:25 | Barracas Central vs. Boca Juniors – Liga Profissional da Argentina |
21:00 | Boston Celtics x Golden State Warriors (Finals, Game #7 (If Necessary)) – National Basketball Association |
21:10 | Juego de Estrellas |
21:25 | Panamá vs. Aruba |
23:25 | México x Surinam |
23:30 | League de Passe: Pós-Jogo NBA Finals |
Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus