ESPN no Star+ | Mais de 340 eventos ao vivo na semana; confira a lista completa e os destaques


Star-Plus-ESPN-Calendario-Esportivo-13-a-19-11-1024x576 ESPN no Star+ | Mais de 340 eventos ao vivo na semana; confira a lista completa e os destaques

Não faltam atrações para os fãs de esporte na programação da ESPN no Star+. Durante essa semana serão pelo menos 340 eventos, distribuídos entre as mais diversas modalidades, como o Novo Basquete Brasil (NBB), National Basketball Association (NBA), Mubadala World Tennis Championship, National Hockey League (NHL), National Football League (NFL), vôlei, badminton, ski, sem falar nos jogos dos principais campeonatos europeus de futebol.

Aqui estão alguns jogos de destaque:

Futebol

  • Brentford x Manchester United / terça / 16:20
  • Manchester City x Leeds United / terça / 16:50
  • Chelsea x Everton / quinta / 16:40
  • Liverpool x Newcastle United / quinta / 16:50
  • Manchester United x Brighton / sábado / 09:20
  • Barcelona x Elche / sábado / 14:55
  • Sevilla vs. Atletico de Madrid / sábado / 16:55
  • Feyenoord x Ajax / domingo / 10:25
  • Newcastle United x Manchester City / domingo / 11:05
  • Tottenham Hotspur x Liverpool / domingo / 13:20
  • Milan x Napoli / domingo / 16:40
  • Real Madrid x Cadiz / domingo / 16:55
  • Entente Feignies Aulnoye x Paris St. Germain / domingo / 17:00

NFL

  • Los Angeles Rams x Arizona Cardinals / segunda-feira / 22:15
  • Kansas City Chiefs x Los Angeles Chargers / quinta / 22:15
  • Las Vegas Raiders x Cleveland Browns / sábado / 18:30
  • New England Patriots x Indianapolis Colts / sábado / 22:00
  • Jogo ainda indefinido / domingo / 15:00
  • Jogo ainda indefinido / domingo / 18:25
  • New Orleans Saints x Tampa Bay Buccaneers / domingo / 22:15

NBA

  • LA Clippers x Utah Jazz / quinta / 00:05
  • Golden State Warriors x Boston Celtics / sexta / 21:45
  • Los Angeles Lakers x Minnesota Timberwolves / sábado / 00:05
  • New York Knicks x Boston Celtics / sábado / 21:00

13/12 – Segunda-feira

05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 2 (Court 1)
06:00Manchester City x Wolverhampton – English Premier League
09:00ESPN F360
09:00UEFA Europa League: Sorteio dos Play-Offs
10:00UEFA Europa Conference League: Sorteio dos Play-Offs
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:30AS Roma x Spezia – Campeonato Italiano
16:40Sheffield United x Queens Park Rangers (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
16:50Cadiz x Granada – Spanish LaLiga
18:00ESPN FC
19:50Banfield x Arsenal de Sarandi – Liga Profissional da Argentina
20:00SportsCenter
20:00BCL Américas: Minas x Biguá
21:00ESPN League
21:30Calgary Flames x Chicago Blackhawks – National Hockey League
22:00Linha de Passe: Mesa-Redonda
22:00Albany x Boston College (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:00Progressive Monday Night Kickoff
22:15Los Angeles Rams x Arizona Cardinals – NFL
22:30BCL Americas: Real Esteli (NIC) vs. Edmonton Stingers

14/12 – Terça-feira

00:00SportsCenter
01:15Monday Night Postgame Presented by Abbott
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 3 (Court 2)
09:00ESPN F360
10:50Venezia x Ternana (Round 2) – Copa da Itália
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
13:50Udinese x Crotone (Round 2) – Copa da Itália
14:55FC Andorra x Celta de Vigo (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
15:00ESPN FC
16:20Brentford x Manchester United – English Premier League
16:30Knack x Jastrzebski Wegiel – European Volleyball Confederation
16:30VC Greenyard x Dinamo Moscow – European Volleyball Confederation
16:35Norwich City x Aston Villa – English Premier League
16:50Manchester City x Leeds United – English Premier League
16:50Genoa x Salernitana (Round 2) – Copa da Itália
16:55Palencia Cristo Atlético vs. Espanyol – Copa do Rei
16:55CD Alcoyano x Levante (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Linares Deportivo x Alaves (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
17:00Penafiel x Sporting CP
17:00Lokomotiv x Grupa Azoty Chemik – European Volleyball Confederation
18:30ESPN FC
19:30SportsCenter Abre o Jogo: NBB
19:50NBB: Pinheiros x Paulistano
20:00SportsCenter
20:00BCL Américas: Biguá x Obras Sanitarias
20:00Southeastern Louisiana x Louisville (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:30Ottawa Senators x Florida Panthers – National Hockey League
20:30Montreal Canadiens x Pittsburgh Penguins – National Hockey League
20:30Los Angeles Kings x Tampa Bay Lightning – National Hockey League
20:55Futebol: GRAAC: Jogo do Bem
21:00New York Islanders x Detroit Red Wings – National Hockey League
21:00New Jersey Devils x Philadelphia Flyers – National Hockey League
21:00Fort Wayne Mad Ants x Grand Rapids Gold – NBA G League
21:00Vegas Golden Knights x Boston Bruins – National Hockey League
21:00Austin Spurs x Lakeland Magic – NBA G League
21:00Northwestern State x #25 LSU (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Furman x North Carolina (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:30Buffalo Sabres x Winnipeg Jets – National Hockey League
21:30Calgary Flames x Nashville Predators – National Hockey League
21:55Carolina Hurricanes x Minnesota Wild – National Hockey League
22:00St. Louis Blues x Dallas Stars – National Hockey League
22:00South Carolina State x #3 Duke (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:00Memphis Hustle x Birmingham Squadron – NBA G League
22:30BCL Américas: Edmonton Stingers x Cangrejeros de Santurce-POR
22:30Toronto Maple Leafs x Edmonton Oilers – National Hockey League
22:55New York Rangers x Colorado Avalanche – National Hockey League
23:00#9 Alabama x Memphis (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00SportsCenter
23:00Arkansas-Pine Bluff x #7 Texas (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00North Alabama x #18 Auburn (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:30Columbus Blue Jackets x Vancouver Canucks – National Hockey League

15/12 – Quarta-feira

00:00Comunicaciones x FC Motagua (Final, Second Leg)
00:00Agua Caliente Clippers x South Bay Lakers – NBA G League
00:30Seattle Kraken x San Jose Sharks – National Hockey League
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 4  (Court 1)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 4 (Court 2)
08:55Minas Tenis vs. Altay
09:00ESPN F360
10:50Hellas Verona x Empoli (Round 2) – Copa da Itália
11:00SportsCenter
13:00ESPN F90
13:50Cagliari x Cittadella (Round 2) – Copa da Itália
14:00Vojvodina NS Seme x Zenit Kazan – European Volleyball Confederation
14:40YR KV Mechelen x Gent (Belgian First Division) – Jupiler League da Bélgica
14:55Andraxt vs. Sevilla – Copa do Rei
14:55Bergantinos x Rayo Vallecano (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
14:55Zamora x Real Sociedad (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
15:00OK Merkur vs. Cucine Lube Civitanova – European Volleyball Confederation
15:00ESPN FC
15:30Sport Lisboa e Benfica vs. Berlin Recycling Volleys
15:30AS CANNES Dragons x Sir Sicoma Colussi Perguia – European Volleyball Confederation
15:55Benfica vs. Covilhã
16:00SportsCenter
16:20Brighton x Wolverhampton – English Premier League
16:25Burnley x Watford (Jornada 17) – English Premier League
16:25Crystal Palace x Southampton (Jornada 17) – English Premier League
16:30Projekt x Ziraat Bankasi – European Volleyball Confederation
16:40Barrow x Ipswich Town (2nd Round Replay) (FA Cup) – Copa da Inglaterra
16:50Arsenal x West Ham United (Jornada 17) – English Premier League
16:55Atlético Sanluqueño CF x Villarreal (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Unionistas de Salamanca x Elche (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Fiorentina vs. Benevento – Copa da Itália
16:55OH Leuven vs. Club Brugge (Belgian First Division) – Jupiler League da Bélgica
17:50Porto x Rio Ave
19:00ESPN FC
20:00BCL Américas: Minas x Obras Sanitarias
21:00Fort Wayne Mad Ants x Grand Rapids Gold – NBA G League
21:00SportsCenter Abre o Jogo: NBA
21:00UCF x Temple (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Alcorn State x #24 LSU (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
21:00#1 South Carolina x #19 Duke (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
21:00SportsCenter
22:00Washington Capitals x Chicago Blackhawks – National Hockey League
22:00Wisconsin Herd x Iowa Wolves – NBA G League
22:30New York Rangers x Arizona Coyotes – National Hockey League
22:30BCL Américas: Real Esteli-NIC x Cangrejeros de Santurce-POR
22:30Texas Legends x Rio Grande Valley Vipers – NBA G League
23:00Lipscomb vs. Florida State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:25Linha de Passe: Mesa-Redonda

16/12 – Quinta-feira

00:00Salt Lake City Stars x G League Ignite – NBA G League
00:05LA Clippers x Utah Jazz – National Basketball Association
01:00SportsCenter
01:00Australia x England (2nd Test – Day 1)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 5 (Court 2)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 5 (Court 1)
09:00FIS World Cup Snowboard Races – Carezza
09:00ESPN F360
09:00Tênis: Mubadala World Tennis Championship: Dia 1
11:00Tênis: Mubadala World Tennis Championship: Dia 1
11:00SportsCenter
12:25Praia Clube x Fenerbahce Opet
13:00ESPN F90
13:50Spezia x Lecce (Round 2) – Copa da Itália
14:00Hebar x Vfb Friedrichshafen – European Volleyball Confederation
14:55CF Talavera de la Reina x Real Betis (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
14:55CD Arenteiro x Valencia (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
14:55UD Llanera x Mallorca (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:15Leicester City x Tottenham Hotspur (Jornada 17) – English Premier League
16:30Trentino Diatec x Fenerbahce SK Istanbul – European Volleyball Confederation
16:40Chelsea x Everton – English Premier League
16:50Liverpool x Newcastle United (Jornada 17) – English Premier League
16:50Valenciennes x Strasbourg – Copa da França
16:55Deportivo La Coruña vs. Osasuna
16:55Albacete x Cadiz (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Atlético Mancha Real x Granada (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55CD Atlético Baleares vs. Getafe (2nd Round) (Copa del Rey) – Copa do Rei
16:55Sampdoria x Torino (Round 2) – Copa da Itália
17:00Boavista x Braga
19:00ESPN FC
20:00#21 Georgia x #2 NC State (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
20:30Los Angeles Kings x Florida Panthers – National Hockey League
20:30Detroit Red Wings x Carolina Hurricanes – National Hockey League
20:30Ottawa Senators x Tampa Bay Lightning – National Hockey League
21:00Philadelphia Flyers x Montreal Canadiens – National Hockey League
21:00Vegas Golden Knights x New Jersey Devils – National Hockey League
21:00Appalachian State x #3 Duke (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00#4 Wisconsin x #1 Louisville (Semifinal) (NCAA Women’s Volleyball Tournament) – NCAA Women Volleyball
21:00Long Island Nets x Maine Celtics – NBA G League
21:00SportsCenter
21:00Austin Spurs x Lakeland Magic – NBA G League
21:30Boston Bruins x New York Islanders – National Hockey League
21:30Buffalo Sabres x Minnesota Wild – National Hockey League
21:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
21:30Colorado Avalanche x Nashville Predators – National Hockey League
22:00Eastern Kentucky x #7 Louisville (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
22:15Kansas City Chiefs x Los Angeles Chargers – NFL
22:30Toronto Maple Leafs x Calgary Flames – National Hockey League
22:30Columbus Blue Jackets x Edmonton Oilers – National Hockey League
23:30#10 Nebraska x #3 Pittsburgh (Semifinal) (NCAA Women’s Volleyball Tournament) – NCAA Women Volleyball

17/12 – Sexta-feira

00:00SportsCenter
00:00Vancouver Canucks x San Jose Sharks – National Hockey League
00:00Agua Caliente Clippers x South Bay Lakers – NBA G League
00:00Jonathan Rodriguez x David Reyes
01:00Australia x England (2nd Test – Day 2)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 6 (Court 1)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 6 (Court 2)
07:45Audi FIS SKI World Cup – Men’s Races – Gardena
08:00Tênis: Mubadala World Tennis Championship: Dia 2
08:20Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup – Alpe D’Huez
08:55Imoco Volley Conegliano x Praia Clube
09:00ESPN F360
10:00Tênis: Mubadala World Tennis Championship: Semifinais
11:00SportsCenter
12:25Minas Tenis x Vakifbank Istanbul
13:00ESPN F90
14:25Lazio x Genoa – Campeonato Italiano
15:00ESPN FC
16:00SportsCenter
16:40Campeonato Inglês: Segunda Divisão
16:40Salernitana x Inter – Campeonato Italiano
16:40Barnsley x West Bromwich Albion (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
16:55Girona x Burgos
16:55Paris FC vs. Lyon
17:30Bahamas Bowl Postgame
18:00ATP Challenger Tour Santiago III (Masters) (Semifinal #1)
18:45ESPN FC
20:00ATP Challenger Tour Santiago III (Masters) (Semifinal #2)
20:00Northern Illinois x Coastal Carolina
20:30ESPN League
20:30Richmond x NC State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:45SportsCenter
21:00Furman x Mississippi State (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Vegas Golden Knights x New York Rangers – National Hockey League
21:00North Central (IL) x Mary Hardin-Baylor (TX) (Championship) (Football)
21:00Buffalo Sabres x Pittsburgh Penguins – National Hockey League
21:30Washington Capitals x Winnipeg Jets – National Hockey League
21:45Golden State Warriors x Boston Celtics – National Basketball Association
21:55Dallas Stars x St. Louis Blues – National Hockey League
22:00Nashville Predators x Chicago Blackhawks – National Hockey League
23:00SportsCenter
23:00Wake Forest x Charlotte (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:15James Madison x North Dakota State (Semifinal) (Football) – NCAA – Futebol Americano Universitário
23:15Tailgreeter Cure Bowl Postgame
23:55Arizona Coyotes x Anaheim Ducks – National Hockey League

18/12 – Sábado

00:00DIII Football Championship Trophy Ceremony (Football)
00:05Los Angeles Lakers x Minnesota Timberwolves – National Basketball Association
01:00Australia x England (2nd Test – Day 3)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 7 (Court 1)
05:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 7 (Court 2)
07:00Extreme E: Bovington (Qualifying 1)
07:20FIS Cross-Country World Cup – Men’s & Women’s (Sprints) – Dresden
07:30FIS World Cup Snowboard Races – Cervinia
07:45Audi FIS SKI World Cup – Men’s Races – Gardena
08:55Vôlei: Mundial de Clubes Feminino: Semifinal
09:20Manchester United x Brighton (Jornada 18) – English Premier League
09:25Middlesbrough x Bournemouth (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
09:50Rayo Vallecano x Alavés – Spanish LaLiga
09:50Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup – Alpe D’Huez
10:00Extreme E: Bovington  (Qualifying 2)
10:55Atalanta x AS Roma – Campeonato Italiano
11:50Aston Villa x Burnley (Jornada 18) – English Premier League
11:50West Ham United x Norwich City (Jornada 18) – English Premier League
11:55Watford x Crystal Palace (Jornada 18)
11:55Southampton x Brentford (Jornada 18) – English Premier League
11:55Coventry City x Stoke City (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
11:55UD Ibiza x Sporting Gijón
12:00Tênis: Mubadala World Tennis Championship: Final
12:00Real Sociedad x Villarreal – Spanish LaLiga
12:25Vôlei: Mundial de Clubes Feminino: Semifinal
13:00Western Kentucky x Appalachian State – NCAA – Futebol Americano Universitário
13:55Bologna x Juventus – Campeonato Italiano
14:00South Carolina State x Jackson State
14:10Las Palmas x SD Eibar
14:20Leeds United x Arsenal – English Premier League
14:25Lille vs. Auxerre
14:25Barcelona x Elche – Spanish LaLiga
15:00FIS World Cup Snowboard Races – Cortina
15:55AZ Alkmaar x Willem II (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda
16:00South Dakota State x Montana State (Semifinal) (Football) – NCAA – Futebol Americano Universitário
16:00Farleigh Dickinson x Virginia (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
16:00Florida Panthers x Minnesota Wild – National Hockey League
16:15UTEP x Fresno State – NCAA – Futebol Americano Universitário
16:15RoofClaim.com Boca Raton Bowl Postgame
16:30Cagliari x Udinese – Campeonato Italiano
16:30Austin Peay x Vanderbilt (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
16:30ATP Challenger Tour Santiago III (Masters) (Final)
16:55Sevilla vs. Atletico de Madrid – Spanish LaLiga
16:55Rennes x Lorient
17:25Gil Vicente vs. Sporting – Campeonato Português
17:30Cricket Celebration Bowl Postgame
17:30UAB x #13 BYU – NCAA – Futebol Americano Universitário
18:00Cleveland State x #3 Duke (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
18:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
18:30Las Vegas Raiders x Cleveland Browns – NFL
18:30Utah x Missouri (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
19:00ESPN FC
19:15#4 Stanford x #9 Tennessee (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
19:45Eastern Michigan x Liberty – NCAA – Futebol Americano Universitário
19:45PUBG MOBILE New Mexico Bowl Postgame
20:00SportsCenter
20:00Grand View x Morningside (Championship) (Football)
20:00Grand View x Morningside (Championship) (Football)
20:00Lehigh x Syracuse (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
20:30Dayton x Ole Miss (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
21:00Radiance Technologies Independence Bowl Postgame
21:00New York Knicks x Boston Celtics – National Basketball Association
21:30NCAA Women’s Volleyball Tournament Presented by Buick (Championship) (NCAA Women’s Volleyball Tournament)
21:30Utah State x Oregon State – NCAA – Futebol Americano Universitário
21:30NCAA Women’s Volleyball Tournament (Championship) (NCAA Women’s Volleyball Tournament)
22:00South Carolina x Clemson (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
22:00New England Patriots x Indianapolis Colts – NFL
22:30Jacksonville State x #9 Alabama (M Basketball) – NCAA – Basquete Masculino
23:00Valdosta State x Ferris State (MI) (Championship) (Football) – NCAA – Futebol Americano Universitário
23:15LendingTree Bowl Postgame
23:15#23 Louisiana x Marshall – NCAA – Futebol Americano Universitário

19/12 – Domingo

01:00Jimmy Kimmel LA Bowl Postgame Presented By Stifel
01:00Australia x England (2nd Test – Day 4)
06:00Audi FIS SKI World Cup – Men’s Races – Alta Badia
07:00Extreme E: Bovington  (Semifinals)
07:50FIS Cross-Country World Cup – Men’s & Women’s (Team Sprints) – Dresden
07:50Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup – Innichen
08:00TotalEnergies BWF World Championships 2021 – Day 8 (Court 1) (Finals)
08:00TCR South America: Argentina
08:20Fiorentina x Sassuolo – Campeonato Italiano
08:50Everton x Leicester City – English Premier League
08:55Vôlei: Mundial de Clubes Feminino: Disputa do terceiro
09:10FA Women’s Super League
09:30Audi FIS SKI World Cup – Men’s Races – Alta Badia
09:40Cannet-Rocheville vs. Olympique de Marselha
09:40Red Star Paris x Monaco
09:50Granada x Mallorca – Spanish LaLiga
10:25Feyenoord x Ajax – Eredivisie da Holanda
10:50Wolverhampton x Chelsea – English Premier League
10:55Spezia x Empoli
11:05Newcastle United x Manchester City (Jornada 18) – English Premier League
11:55Hibernian x Celtic – Scottish League Cup
11:55Zaragoza x Tenerife
12:10Athletic Bilbao vs. Betis – Spanish LaLiga
12:25Vôlei: Mundial de Clubes Feminino: Final
13:20Tottenham Hotspur x Liverpool (Jornada 18) – English Premier League
13:55Benfica vs. Maritimo – Campeonato Português
13:55Torino x Hellas Verona – Campeonato Italiano
13:55Spezia x Empoli
14:10Cartagena x Mirandés
14:10Real Sociedad B x Valladolid
14:15SportsCenter Abre o Jogo: NFL
14:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
15:00#5 Baylor x #13 Michigan (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
15:00NFL Football
15:40FA Women’s Super League
15:55Porto vs. Vizela – Campeonato Português
16:40Milan x Napoli – Campeonato Italiano
16:55Real Madrid x Cadiz – Spanish LaLiga
17:002022 WNBA Draft Lottery
17:00Entente Feignies Aulnoye x Paris St. Germain
17:30#7 Louisville x #3 UConn (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
18:00Virginia x #2 NC State (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
18:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
18:25NFL Football
18:45SportsCenter
19:30#11 Texas x #6 Arizona (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
20:00Wake Forest x Georgia Tech (W Basketball) – NCAA – Basquete Feminino
21:30SportsCenter Abre o Jogo: NFL
22:15New Orleans Saints vs. Tampa Bay Buccaneers – NFL

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos dos streamings da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Atualizado em 13/12/2021


Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.