ESPN no Star+ | Mais de 270 Eventos Ao Vivo na Programação Esportiva da Semana (06 a 12/09)


ESPN-Calendario-Esportivo-Star-Plus-06-a-12-09-1024x576 ESPN no Star+ | Mais de 270 Eventos Ao Vivo na Programação Esportiva da Semana (06 a 12/09)

A segunda semana de vida do Star+ terá mais de 270 eventos esportivos ao vivo da ESPN! E pode ser que esse número cresça ainda mais, uma vez que os dados estão sendo atualizados constantemente no serviço. Desde a estreia do novo streaming da Disney, a programação inicial foi praticamente dominada pelas partidas do US Open, mas nos próximos dias isso definitivamente vai mudar e não vão faltar opções para os fãs de esportes.

Além das últimas disputas do torneio de tênis, incluindo as finais masculina, feminina e de duplas, os assinantes poderão acompanhar a final do WSL em Trestles (EUA), MotoGP, NFL, semifinal e final do ProLegends de TFT, e muitos jogos de futebol dos principais campeonatos da europa, que estão retornando para a nova temporada a partir de sábado.

Estreia do Cristiano Ronaldo

O CR7 está de volta ao Manchester United e deve fazer sua segunda estreia pelo clube no próximo sábado, quando os Reds entram em campo para enfrentar o Newcastle pela Premier League. Os assinantes do Star+ poderão acompanhar o jogo ao vivo a partir de 10:50 do dia 11/09.

Além das partidas do campeonato inglês, estão no calendário da semana jogos do Paris Saint German, Real Madrid, Atlético de Madrid, Milan, Juventus, entre tantos outros.

Confira a seguir a programação de cada dia. Caso o Star+ adicione mais eventos da ESPN na grade da semana, atualizaremos esse post. Alguns nomes estão com o título em inglês porque constam exatamente assim na base de dados do Star+.

Se quiser ver apenas os dias e horários dos jogos de futebol da Europa, vá para o final da página.

06/09 – Segunda-feira

09:00SportsCenter
11:00Pelas Quadras do US Open 2021
12:00US Open – Court 17
12:00US Open – Court 5
12:00US Open – Court 9
12:00US Open – Louis Armstrong Stadium
12:00US Open – Court 15
12:00US Open – Court 13
12:00US Open – Court 6
12:00US Open – Court 12
12:00Tênis: US Open: Oitavas de final
12:00US Open – Court 11
12:00US Open – Court 8
12:00US Open – Court 14
12:00Tênis: US Open
12:00US Open – Court TBD
12:00US Open – Court 10
12:00US Open – Court 4
12:00US Open – Court 7
13:00BB Debate
13:00US Open – Arthur Ashe Stadium
14:00Tampa Bay Rays x Boston Red Sox – Major League Baseball
15:00Futebol No Mundo
15:55Bolton Wanderers x Burton Albion (English League One)
16:00SportsCenter
17:00San Francisco Giants x Colorado Rockies – Major League Baseball
18:00Futebol Na Veia
20:00ESPN League
20:00SportsCenter
20:00Velez Sarsfield x Union de Santa Fe
20:00Tênis: US Open: Oitavas-de-Final
20:00US Open – Arthur Ashe Stadium – Match #3
20:00Vidales x Piper
21:00Louisville x Ole Miss (Football) – Futebol Americano Universitario
21:00SportsCenter
22:00Linha de Passe: Mesa-Redonda
23:00Leones de Yucatán vs. Toros de Tijuana (Juego #1) – Mexican League
23:00Jaquish x Osterman

07/09 – Terça-feira

07:55Korea Republic x Lebanon
08:55Vietnam x Australia
09:00SportsCenter
11:55China x Japão
12:00US Open – Court 15
12:00US Open – Court 14
12:00US Open – Court TBD
12:00Tênis: US Open
12:00US Open – Court 5
12:00US Open – Court TBD
12:00US Open – Court 6
12:00US Open – Court 9
12:00US Open – Court 4
12:00US Open – Court 10
12:00US Open – Court 8
12:00US Open – Court 13
12:00US Open – Court 12
12:00US Open – Court 7
12:00US Open – Court TBD
12:00US Open – Louis Armstrong Stadium
12:00US Open – Court TBD
12:00US Open – Court 12
12:00Pelas Quadras do US Open 2021
12:00US Open – Court 11
12:55Syria x UAE
12:55Oman x Saudi Arabia – Eliminatórias Asiáticas
13:00Tênis: US Open: Quartas de final
13:00BB Debate
14:55Iraq x Iran – Eliminatórias Asiáticas
15:00Futebol No Mundo
16:00SportsCenter
18:00Futebol Na Veia
20:00Tênis: US Open: Quartas-de-Final
20:00Tampa Bay Rays x Boston Red Sox – Major League Baseball
20:00Charleston Battery x Tampa Bay Rowdies (USL Championship)
20:00SportsCenter
21:00Leones de Yucatán vs. Toros de Tijuana (Juego #2) – Mexican League
22:00Austin Bold FC x San Antonio FC (USL Championship)
23:30SportsCenter

08/09 – Quarta-feira

09:00SportsCenter
12:00US Open – Louis Armstrong Stadium
12:00US Open – Court TBD
12:00US Open – Court 4
12:00US Open – Court 9
12:00US Open – Court 14
12:00US Open – Court 6
12:00US Open – Court TBD
12:00US Open – Court 10
12:00US Open – Court 11
12:00Pelas Quadras do US Open 2021
12:00Tênis: US Open
12:00US Open – Court 7
12:00US Open – Court 8
12:00US Open – Court 12
12:00US Open – Court 13
13:00Tênis: US Open: Quartas de final
13:00BB Debate
15:00Futebol No Mundo
16:00SportsCenter
18:00Futebol Na Veia
18:55Tlaxcala FC x Tapatío CD (Jornada 7)
20:00SportsCenter
20:00Toronto Blue Jays x New York Yankees – Major League Baseball
20:00Tênis: US Open: Quartas-de-Final
20:00Chattanooga Red Wolves SC x North Texas SC (USL League One)
20:00Loudoun United FC x Charlotte Independence (USL Championship)
20:55Pumas Tabasco x Atlante (Jornada 7) – Mexican Liga de Expansión MX
21:00SportsCenter
21:00FC Tulsa x Indy Eleven (USL Championship)
22:00Colorado Springs Switchbacks FC x Real Monarchs SLC (USL Championship)
22:55Dorados de Sinaloa x Alebrijes de Oaxaca (Jornada 7)
23:00Las Vegas Lights FC x Oakland Roots SC (USL Championship)

09/09 – Quinta-feira

09:00SportsCenter
12:00US Open – Court 10
12:00US Open – Court 7
12:00US Open – Court 4
12:00US Open – Court 11
12:00WRC: Etapa da Grécia: Dia 1
12:00WSL FInals: Trestles (EUA)
12:00Pelas Quadras do US Open 2021
12:00US Open – Court 6
12:00US Open – Court 13
12:00US Open – Court 14
12:00US Open – Court 9
12:00US Open – Court 8
12:00WRC: Rally Greece Day 1
12:00US Open – Court 12
13:00eSports: TFT ProLegends: Semifinais
13:00US Open – Arthur Ashe Stadium
13:00US Open – Court TBD
13:00US Open – Louis Armstrong Stadium
13:00BB Debate
13:00Tênis: US Open
15:00Futebol No Mundo
16:00SportsCenter
18:00Futebol Na Veia
19:55Toros de Tijuana vs. Leones de Yucatán (Juego #3) – Mexican League
20:00SportsCenter Abre o Jogo: NFL
20:00Multi Box-2021 US Open Surround (Women’s Semifinals)
20:00Tênis: US Open: Semifinal Feminina
20:00SportsCenter
21:15Dallas Cowboys vs. Tampa Bay Buccaneers – NFL
21:30SportsCenter
23:25Linha de Passe: Mesa-Redonda

10/09 – Sexta-feira

08:00Mundial de Motovelocidade – Treinos Livres – Moto 3: GP de Aragão
09:00SportsCenter
09:00Mundial de Motovelocidade – Treinos Livres – MotoGP: GP de Aragão
10:00Mundial de Motovelocidade – Treinos Livres – Moto2: GP de Aragão
12:00US Open – Court 11
12:00US Open – Court 6
12:00WSL FInals: Trestles (EUA)
12:00US Open – Court 10
12:00US Open – Court 12
12:00Pelas Quadras do US Open 2021
13:00Tênis: US Open: Final Duplas
13:00BB Debate
13:00eSports: TFT ProLegends: Finais
13:00Louis Armstrong Stadium
13:00US Open – Court TBD
15:00Futebol No Mundo
15:40Club Brugge x Oostende (Belgian First Division) – Jupiler League da Bélgica
15:45Tony Yoka x Petar Milas
15:55Lorient-Bretagne Sud x Lille – Campeonato Francês
15:55Birmingham City x Derby County (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
16:00Multi Box-2021 US Open Surround (Men’s Semifinals)
16:00Tênis: US Open: Semifinal Masculina
18:00Futebol Na Veia
19:00ESPN League
19:00Pelas Quadras do US Open 2021
19:55Toros de Tijuana vs. Leones de Yucatán (Juego #4) – Mexican League
20:00Multi Box-2021 US Open Surround (Men’s Semifinals)
20:00New York Yankees x New York Mets – Major League Baseball
20:00Tênis: US Open: Semifinal Masculina
20:00Los Cuervos vs. Montevideo Cricket
20:00SportsCenter
20:30Kansas x #17 Coastal Carolina (Football) – Futebol Americano Universitario
21:00SportsCenter
22:00Austin Bold FC x New Mexico United (USL Championship)

11/09 – Sábado

06:00Tênis: US Open: Final Duplas
07:00WRC: Rally Greece Day 2
07:00Moto3 Qualifying – Gran Premio de Aragón
07:25Futebol Feminino: West Ham x Aston Villa – FA Women’s Super League
07:30Mundial de Motovelocidade – Treinos Classificatórios – Moto 3: GP de Aragão
08:20Crystal Palace x Tottenham – English Premier League
08:25Mundial de Motovelocidade – Treinos Livres – MotoGP: GP de Aragão
08:25St. Johnstone x Rangers FC – Campeonato Escocês
09:05Mundial de Motovelocidade – Treinos Classificatórios – MotoGP: GP de Aragão
09:25Futebol Feminino: Sassuolo x Milan
09:50Empoli x Venezia – Campeonato Italiano
10:00Moto2 Qualifying – Gran Premio de Aragón
10:05Mundial de Motovelocidade – Treinos Classificatórios – Moto 2: GP de Aragão
10:50Leicester City x Manchester City – English Premier League
10:50Arsenal x Norwich City – English Premier League
10:50Watford x Wolverhampton Wanderers – English Premier League
10:50Manchester United x Newcastle – English Premier League
10:50Brentford x Brighton – English Premier League
10:50Southampton x West Ham United – English Premier League
10:55Real Sociedad B x SD Eibar (Spanish Segunda Division)
10:55Blackburn Rovers x Luton Town (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
11:55Paris Saint-Germain x Clermont – Campeonato Francês
12:00WSL Finals: Trestles (EUA)
12:00WRC: Etapa da Grécia: Dia 2
12:00WRC: Rally Greece Day 2
12:00US Open – Court 11
12:00US Open – Court 12
12:00Louis Armstrong Stadium
12:25Futebol Feminino: Pomigliano x Roma
12:55Napoli x Juventus – Campeonato Italiano
13:00Arthur Ashe Stadium (Mixed Doubles Championship)
13:00South Carolina x East Carolina (Football) – Futebol Americano Universitario
13:00Miami (OH) x Minnesota (Football) – Futebol Americano Universitario
13:00Pittsburgh x Tennessee (Football) – Futebol Americano Universitario
13:20Chelsea x Aston Villa – English Premier League
13:20Levante x Rayo Vallecano – Spanish LaLiga
13:30PEC Zwolle x Ajax (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda
13:30Sic x Casi
13:55CD Santa Clara x Benfica – Campeonato Português
14:00#13 Florida x South Florida (Football) – Futebol Americano Universitario
14:002021 Athletes Unlimited Softball
15:30Nascar Xfinity Series: Richmond
15:30Pucara x Belgrano Athletic
15:40Atalanta x Fiorentina – Campeonato Italiano
15:50AZ Alkmaar x PSV (Eredivisie) – Eredivisie da Holanda
15:50Athletic Bilbao x Mallorca
15:55Mirandés x Alcorcón (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
15:55Monaco x Olympique de Marselha – Campeonato Francês
16:00Pelas Quadras do US Open 2021
16:25Sporting x Porto – Campeonato Português
16:30California x TCU (Football) – Futebol Americano Universitario
16:30UAB x #2 Georgia (Football) – Futebol Americano Universitario
17:00Tênis: US Open: Final Feminina
17:00Osterman x Ocasio
17:00Arthur Ashe Stadium – Match #2
17:00Multi Box-2021 US Open Surround (Women’s Championship)
17:30#10 Iowa x #9 Iowa State (Football) – Futebol Americano Universitario
18:00Futebol No Mundo
19:00SportsCenter
19:55Toros de Tijuana vs. Leones de Yucatán (Juego #4) – Mexican League
20:00#15 Texas x Arkansas (Football) – Futebol Americano Universitario
20:00Greenville Triumph SC x Chattanooga Red Wolves SC (USL League One)
20:00North Carolina FC x New England II (USL League One)
20:00Indy Eleven x Sporting Kansas City II (USL Championship)
20:00Pittsburgh Riverhounds SC x Loudoun United FC (USL Championship)
20:00Charlotte Independence x Hartford Athletic (USL Championship)
20:30NASCAR Cup Series: Richmond
20:30Tampa Bay Rowdies x New York Red Bulls II (USL Championship)
20:30NASCAR Cup Series: Richmond
21:00Tormenta FC x North Texas SC (USL League One)
21:00Union Omaha x Toronto FC II (USL League One)
21:00Forward Madison x Richmond Kickers (USL League One)
21:00FC Tulsa x Birmingham Legion FC (USL Championship)
21:00Memphis 901 FC x Miami FC (USL Championship)
21:07Washington x Michigan (Football) – Futebol Americano Universitario
22:00Real Monarchs SLC x San Antonio FC (USL Championship)
22:00Colorado Springs Switchbacks FC x Rio Grande Valley FC Toros (USL Championship)
22:30El Paso Locomotive FC x Sacramento Republic FC (USL Championship)
23:00Orange County SC x Las Vegas Lights FC (USL Championship)
23:00SportsCenter
23:00FC Tucson x Fort Lauderdale CF (USL League One)
23:00Oakland Roots SC x San Diego Loyal SC (USL Championship)
23:15#21 Utah x BYU (Football) – Futebol Americano Universitario
23:30UNLV x #23 Arizona State – Futebol Americano Universitario
23:30LA Galaxy II x Phoenix Rising FC (USL Championship)

12/09 – Domingo

02:00WRC: Rally Greece Day 3
04:00Nova Zelândia vs. Argentina
05:50Mundial de Motovelocidade – Moto 3: GP de Aragão
07:00WRC: Etapa da Grécia: Dia 3
07:00Africa Do Sul vs. Australia
07:00WRC: Rally Greece Day 3
07:10Mundial de Motovelocidade – Moto 2: GP de Aragão
07:25Sampdoria vs. Inter de Milão
07:50Montpellier x Saint-Étienne
07:55Hearts x Hibernian
08:25Futebol Feminino: Chelsea x Everton – FA Women’s Super League
08:25Anderlecht x YR KV Mechelen (Belgian First Division) – Jupiler League da Bélgica
08:55Espanyol x Atletico de Madrid – Spanish LaLiga
08:55Oviedo x Cartagena (Spanish Segunda Division)
09:30Manchester United x Newcastle – English Premier League
09:50Genoa x Cagliari – Campeonato Italiano
09:50Spezia x Udinese – Campeonato Italiano
09:50Salernitana x Torino – Campeonato Italiano
10:00Campeonato Inglês: Segunda Divisão
10:25Nottingham Forest x Cardiff City (English League Championship) – Divisão 1 da Inglaterra
10:30TCR South America: Rivera-URU
10:55Valladolid x Tenerife (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
11:10Osasuna x Valencia – Spanish LaLiga
12:00WSL Finals: Trestles (EUA)
12:00US Open – Court 12
12:00Nantes x Nice – Campeonato Francês
12:20Leeds United x Liverpool  – English Premier League
12:25Futebol Feminino: Juventus x Hellas Verona
12:55AC Milan x Lazio – Campeonato Italiano
13:00Louis Armstrong Stadium
13:00US Open – Court 11
13:10Ponferradina x Almeria (Spanish Segunda Division) – Campeonato Espanhol Segunda Divisão
13:15SportsCenter Abre o Jogo: NFL
13:20Cádiz x Real Sociedad – Spanish LaLiga
14:00Final Duplas Feminina
14:00Pittsburgh Steelers vs. Buffalo Bills – NFL
14:40Futebol Feminino: Manchester City x Tottenham Hotspur – FA Women’s Super League
15:40Lyon x Strasbourg
15:40AS Roma x Sassuolo – Campeonato Italiano
15:55Real Madrid x Celta – Spanish LaLiga
17:00Tênis: US Open: Final Masculina
17:002021 Athletes Unlimited Softball
17:00Multi Box-2021 US Open Surround (Men’s Championship)
17:00Arthur Ashe Stadium – Match #2
17:00IMSA Weathertech: Laguna Seca
17:45SportsCenter
18:55Club Atlético de San Luis x Atlas (Jornada 9)
19:00OKC Energy FC x Louisville City FC (USL Championship)
20:00Pelas Quadras do US Open 2021
20:002021 Athletes Unlimited Softball
20:10SportsCenter
20:45SportsCenter Abre o Jogo: NFL
21:00New York Yankees x New York Mets – Major League Baseball
21:15Chicago Bears vs. Los Angeles Rams – NFL
22:25Linha de Passe: Mesa-Redonda

Futebol Europeu

10/set15:55Lorient-Bretagne Sud x Lille – Campeonato Francês
11/set08:20Crystal Palace x Tottenham
11/set10:50Leicester City x Manchester City – English Premier League
11/set10:50Arsenal x Norwich City – English Premier League
11/set10:50Manchester United x Newcastle – English Premier League
11/set11:55Paris Saint Germain vs. Clermont
11/set12:55Napoli vs. Juventus – Campeonato Italiano
11/set13:20Chelsea x Aston Villa – English Premier League
11/set15:40Atalanta x Fiorentina
11/set15:55Monaco vs. Olympique de Marselha – Campeonato Francês
12/set07:25Sampdoria vs. Inter de Milão
12/set07:50Montpellier x Saint-Étienne
12/set08:55Espanyol x Atletico de Madrid – Spanish LaLiga
12/set11:40Osasuna vs. Valencia – Spanish LaLiga
12/set11:55Nantes x Nice – Campeonato Francês
12/set12:20Leeds United x Liverpool (Fecha # 4) – English Premier League
12/set12:55Milan x Lazio – Campeonato Italiano
12/set15:40Lyon x Strasbourg – Campeonato Francês
12/set15:40Roma vs. Sassuolo – Campeonato Italiano
12/set15:55Real Madrid x Celta – Spanish LaLiga

Siga o Guia Disney+ Brasil nas redes sociais e fique por dentro das dicas, novidades e lançamentos do streaming da Disney.
• facebook.com/guiadisneyplus
• twitter.com/guiadisneyplus
• instagram.com/guiadisneyplus
• pinterest.com/guiadisneyplus

Atualizado em 19/09/2021


1 comentário

    • WILSON ASSIS DE SOUZA em 06/09/2021 às 10:25
    • Responder

    Pelo que vi, a propaganda do Star Plus, está errada. Eles divilgam que “você vai ver TODOS os jogos do italiano, francês e da Inglaterra, no star plus”, o que não é verdade. Pela programação, muitos jogos não vão passar no streaming. Pode ser que ao longo da semana, coloquem novos eventos, mas por essa lista, tem muitos jogos que deixarão de passar.

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.